UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Захватчиков земель вычислят с воздуха

Захватчиков земель вычислят с воздуха

Нарушителей земельного законодательства будут вычислять при помощи беспилотников. Таким образом Росреестр РФ выявит незарегистрированные или прирезанные участки и нарастит налогооблагаемую базу, пишет Газета.ru.

По экспертным оценкам, сегодня до 70% земельных участков не имеют четких границ и не оформлены в соответствии с действующим законодательством. Сейчас Росреестр учитывает земельные участки и объекты недвижимости на них при помощи космической съемки или аэрофотосъемки. Но их точность плюс-минус пять метров. Из-за большой погрешности границы участков в документах и в реальности нередко не совпадают для целых садовых товариществ и даже населенных пунктов. Бывает и так, что земельные участки, принадлежащие Рослесхозу, накладываются на земли поселений или территории Министерства обороны.

Поэтому Росреестр планирует приобрести беспилотные летательные аппараты «для проведения государственного земельного надзора». Пока беспилотники не закупались, сообщили в ведомстве, но эта идея активно обсуждается. К выходу на новый технический уровень надзора за землей чиновников подталкивают изменения в Земельном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях. С прошлого года региональные подразделения Росреестра вправе не спрашивать разрешения собственника земли на фотографирование его участка и могут предъявить претензию, пересчитать налог на землю и имущество, если факт самозахвата установлен дистанционно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем