Мой дом Недвижимость Девелоперы смогут начать стройку без разрешения

Девелоперы смогут начать стройку без разрешения

Застройщикам могут разрешить проводить подготовительные работы на участке до получения разрешения на строительство. Такие поправки в Градостроительный кодекс подготовил Минстрой РФ. Об этом сообщают «Известия».

В Минстрое отмечают, что после принятия поправок застройщик сможет выйти на площадку фактически с момента представления проектной документации на экспертизу. Речь идет только о предварительных работах, не связанных напрямую с процессом строительства. Конкретный список работ утвердит правительство. Например, власти могут разрешить обустройство стройплощадки, установку контрольно-пропускных пунктов, подготовку подъездных путей и решение других организационных вопросов. При этом допуск непосредственно к строительно-монтажным работам будет возможен только после положительного заключения экспертизы.

По статистике, подготовительный этап обычно занимает у строителей от трех до шести месяцев. Поправки позволят застройщикам приступить к нему, не дожидаясь решения надзорных органов. Это позволит сократить общий срок реализации проектов. Сейчас проект поправок проходит согласования в федеральных органах исполнительной власти, где в него могут внести изменения. В Минстрое планируют, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на общественное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем