Мой дом Динар Гильмутдинов: «Дети не виноваты в ДТП»

Динар Гильмутдинов: «Дети не виноваты в ДТП»

Каждое десятое ДТП в Башкирии не обходится без участия детей. По данным ГИБДД, с начала года на дорогах республики погибли восемь несовершеннолетних – пять мальчиков и три девочки, еще 167 человек получили различные травмы. При этом в республиканской Госавтоинспеции уверены, что в любом случае всегда виноваты взрослые, которые не пристегнули детей, не доглядели за ними или не научили правилам безопасности.

«Не дети виновны в происходящих автоавариях, – говорит начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Взрослые и только взрослые подвергают риску своих детей. Водители, которым вменено в обязанности обеспечивать безопасность движения, давят юных пешеходов, рискуют жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров. Во всех автоавариях этого года, в которых погибли несовершеннолетние, вина самих детей не усматривается».

В Госавтоинспекции приводят несколько трагических примеров. Так, в начале мая в Учалинском районе республики перевернулся ВАЗ-2110. В машине находились, в частности, и женщина с четырехлетней девочкой. Из-за превышения скорости легковушка вылетела с трассы в кювет.

В той аварии не пострадал только водитель. Двум взрослым пассажирам «десятки» потребовалась медицинская помощь. Ребенок скончался от полученных травм в машине скорой помощи по пути в больницу. Позже выяснилось, что автомобилист вообще не должен был садиться за руль в тот день: ранее мужчина был лишен водительских прав за нетрезвое вождение.

Еще одна детская смерть на дороге случилась буквально на днях: на трассе Уфа–Оренбург под колеса авто попала женщина и ее шестилетний сын. Сообщается, что водитель автомобиля двигался по левой полосе. При этом попутная машина остановилась, чтобы пропустить людей. В тот момент, когда пешеходы почти дошли до середины дороги, их сбила машина.

«О какой вине ребенка можно говорить в данной ситуации? Водитель не пропустил, а женщина понадеялась и не убедилась, – говорит Динар Гильмутдинов. – Мы проводим глубокую аналитическую работу по каждому случаю ДТП с ребенком, проверяем все факты. Для того, чтобы организовать профилактику, необходимо понять, с какой категорией участников движения важно сработаться первоначально».

В ГИБДД уточняют, что дети чаще всего попадают в аварии, будучи пассажирами автомобилей. Как выясняется, многие водители не спешат использовать детские кресла, не боясь наказаний: штраф за непристегнутого ребенка на сегодняшний день составляет 3000 рублей, в то время как самую дешевую подушку-бустер в магазинах можно приобрести за 600 рублей.

В то же время автоинспекторы отмечают: наезды на несовершеннолетних чаще всего происходят по вечерам, когда дети предоставлены сами себе. В ведомстве понимают, что нельзя к каждому ребенку прикрепить адекватного взрослого, поэтому советуют родителям хотя бы обеспечить детей световозвращающими элементами на одежде.

Отдельный разговор – скутеры, которые часто покупают подросткам в качестве модной альтернативы велосипеду. Здесь автоинспекторы настроены решительно: мопед детям не игрушка.

«Подарите ребенку вначале «Правила дорожного движения», запишите его на курсы в автошколу, приобретите элементарные средства защиты – шлем, наколенники и налокотники уже не раз выручали сотни и тысячи велосипедистов, мотоциклистов, любителей самокатов и скейтбордов. И постоянно напоминайте о мерах безопасности при движении», – советует главный автоинспектор Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем