Мой дом Уфу ждет большой трамвайный ремонт

Уфу ждет большой трамвайный ремонт

В этом году в Уфе продолжат обновлять трамвайное полотно в южной части города. В планах модернизация путей на улицах Зорге и Мингажева; в общей сложности МУЭТ планирует проложить порядка 10 километров бесшумных рельс. Проект «Авто» выяснил, где будут вестись работы и какими неудобствами это грозит горожанам.

Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, реконструкция может начаться уже весной. В настоящее время идет подготовка к большому ремонту: в частности, муниципальное управление электротранспорта уже получило первую партию блочных конструкций, необходимых для проведения модернизации трамвайных путей.

«Работы будут проведены на пятикилометровом участке от дома №14 по улице Мингажева до дома №19 по 50-летия Октября, а также на отрезке улицы Рихарда Зорге (от Шафиева до Степана Халтурина), протяженность которого также составляет пять километров», – рассказали в уфимской мэрии.

Специалисты указывают на несколько преимуществ «тихого» трамвайного полотна. В частности, это пониженный шум от проходящих вагонов, минимальные затраты на эксплуатацию и долговечность. Так, срок службы рельса составляет порядка 20 лет, а сами блочные конструкции, на которых монтируются пути, могут прослужить не менее полувека. Для автомобилистов, в свою очередь, плюсом является отсутствие рельефа: рельсы утоплены в дорожное полотно, благодаря чему водителям не приходится снижать скорость на переездах.

Напомним, что в минувшем году дорожники уже заменили трамвайное полотно на пересечении проспекта Октября и бульвара Хадии Давлетшиной, а также на небольшом перегоне между остановками «Дворец спорта» и «Улица Зорге». В последнем случае для проведения реконструкции пришлось перекрыть движение сразу трех трамвайных маршрутов на полтора месяца. Какими неудобствами для горожан это обернулось, можно посмотреть в фоторепортаже на сайте Ufa1.ru.

Возможно, автомобилисты и не заметят всех неудобств, связанных с реконструкцией путей. Однако для жителей улиц Зорге и Мингажева подобные работы могут стать транспортной катастрофой. Проблема в том, что в некоторых кварталах города трамвай – единственный вид общественного транспорта, и даже временная отмена маршрутов способна значительно усложнить жизнь местным жителям. В этом году транспортники ищут способ избавить уфимцев от подобных проблем. Каким образом – пока неизвестно: в МУЭТ пообещали предоставить официальный комментарий позже.

Добавим, что о воссоединении двух трамвайных систем города речь сейчас не идет. Строительство линии скоростного трамвая, которая год назад стала поводом для острого противостояния городских властей и жителей улицы Блюхера, отложена на неопределенный срок, в то время как чиновники подыскивают новое место для злополучной ветки.

Фото: Фото Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем