Мой дом Приговор: два года за пьяный наезд на ребенка

Приговор: два года за пьяный наезд на ребенка

Уфимец, признанный виновником в одном из самых нашумевших ДТП этого года, отделался символическим наказанием: всего два года колонии-поселения. Речь идет о случае, произошедшем вечером 13 июня в Нижегородке, когда пьяный водитель за рулем «Ленд Крузера» сбил 11-летнего мальчика, катавшегося на велосипеде. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия.

За рулем иномарки находился 28-летний житель столицы, работающий руководителем в одной из строительно-монтажных фирм города. Как рассказали проекту «Авто» сайта Ufa1.ru в пресс-службе прокуратуры Башкирии, мужчина был признан виновным по части четвертой статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека». Следователи вписали в уголовное дело еще одну статью УК: использование заведомо подложного документа. Оказалось, что прибывшим на место ДТП полицейским автолюбитель предъявил подложное свидетельство о регистрации транспортного средства.

В частности, следователи выяснили, что осужденный и прежде не отличался примерным поведением на дороге. В его водительской биографии – неоднократные нарушения ПДД, в том числе вождение в нетрезвом виде. Мужчину лишили водительских прав за пьяную езду; несмотря на это, уфимец вновь сел за руль внедорожника. И снова под градусом, что позже было подтверждено экспертизой.

«Мы неоднократно привлекали его к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, – ранее рассказал главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. – И в день наезда он не имел права садиться за руль. Ранее, 8 апреля этого года, Калининским судом он был лишен права управления на 18 месяцев. И это не в первый раз».

По данным следствия, наезд произошел в тот момент, когда водитель Toyota Land Cruiser совершал поворот с улицы Большой Заливной на Большую Шерстомойную. Сообщается, что водитель не сумел справиться с управлением, в результате чего под колеса джипа попал 11-летний велосипедист. Спасти ребенка не удалось.

В официальных источниках почему-то нет ни слова о том, где находился мальчик в момент наезда. Очевидцы утверждали, что велосипедист переезжал через дорогу на нерегулируемом перекрестке, где не было ни разметки-зебры, ни знаков «Пешеходный переход». И то, и другое появилось на месте происшествия лишь после трагедии.

Добавим, что буквально на днях Верховный суд ужесточил наказание виновнику другого «пьяного» ДТП, в котором погибли три человека. Сообщается, что в июле прошлого года на автодороге Стерлитамак–Урняк Ишимбайского района Башкирии ВАЗ-2110 врезался в опору линии электропередач, после чего перевернулся. За рулем легковушки находился нетрезвый мужчина, который ехал со значительным превышением скорости. В результате аварии два пассажира погибли на месте ДТП, еще один скончался в больнице.

Изначально суд приговорил водителя к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Прокуратура обжаловала решение Фемиды, после чего Верховный суд добавил виновнику автокатастрофы еще два года.

В свою очередь, обвиняемому в наезде на маленького велосипедиста грозило до семи лет лишения свободы, однако суд не стал отправлять автовладельца на нары на столь долгий срок. «Подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений и принял меры к возмещению морального вреда родителям мальчика», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Приговор оказался неожиданно мягким: уфимец должен провести ближайшие два года в колонии-поселении. Помимо этого, суд лишил автолюбителя водительских прав на три года и оштрафовал на 10 тысяч рублей. Все это, по всей видимости, равноценно жизни ребенка.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, видео предоставлено ОГИБДД УВД Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем