Мой дом Журналисты гибнут в ДТП

Журналисты гибнут в ДТП

В последние дни в Башкирии произошло несколько крупных автокатастроф, жертвами которых стали наши коллеги-журналисты. Вряд ли в этих случаях есть что-то большее, чем роковое стечение обстоятельств, однако случившееся уже не изменить.

В понедельник утром в страшном ДТП погибли главный редактор районной газеты «Янаульские зори» Залиля Муратова и бухгалтер «районки» Гульшат Фазлыева.

«Авария унесла жизни двух дорогих для нас людей. Редактором Залиля Данисовна проработала всего полтора года, но мы успели полюбить ее за доброту, желание как можно скорее освоить все тонкости редакторского дела, желание делать интересную, содержательную газету. Гульшат Шарифхановна, кажется, была в редакции всегда – с 1992 года она работала бессменным бухгалтером. Благодаря своему трудолюбию, старанию стала одним из лучших и авторитетных финансовых работников в системе республиканского агентства по печати и средствам массовой информации. Нелепая, невозможная смерть унесла жизни двух таких необходимых для стабильной работы «районки» людей. У обеих остались дети, у Залили Данисовны – мама, у Гульшат Шарифхановны – свекровь. Мы оплакиваем вместе с ними, со всеми их родными дорогих нам людей», – говорится в некрологе, опубликованном в «Янаульских зорях» после трагедии.

Местом автокатастрофы стала трасса Уфа–Янаул, где столкнулись ВАЗ-2107 и ВАЗ-2112. Сообщается, что авария произошла всего в паре километров от Янаула. Безработный 23-летний житель города за рулем «двенашки» выехал на встречную полосу, где столкнулся с редакционной «семеркой». В результате две женщины – пассажирки второй легковушки – скончались на месте происшествия, оба водителя в тяжелейшем состоянии были доставлены в реанимационное отделение Янаульской районной больницы.

«Рассматривается версия о том, что водитель ВАЗ-2112 уснул за рулем, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ. – Установлено, что накануне он гостил в столице республики на свадебном торжестве».

Более того, предполагаемый виновник трагедии вообще не имел права садиться в то утро за руль. По данным Госавтоинспекции, ранее мужчина был лишен водительских прав за нетрезвое вождение. Был ли водитель «Лады» трезв на этот раз, покажет экспертиза.

Залиля Муратова и Гульшат Фазлыева

Еще одна трагедия случилась немногим ранее в другом конце республики. Сообщается, что авария произошла в ночь на воскресенье, 4 августа, в селе Гафурово Туймазинского района. Около часа ночи два молодых человека шли по краю дороги на улице Мирной и попали под колеса неизвестного автомобиля. В результате наезда один из пострадавших – корреспондент туймазинского телеканала Айдар Зайнуллин – скончался на месте ДТП, его спутник с серьезными травмами был госпитализирован.

Сам водитель поспешил скрыться с места происшествия. Как рассказала корреспонденту проекта «Авто» сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова, предполагаемый виновник трагедии до сих пор не найден.

«Предположительно, наезд был совершен автомобилем ВАЗ пятой или седьмой модели, – говорит представитель Госавтоинспекции. – Машина была белого цвета».

К розыску автомобилиста присоединились и коллеги погибшего тележурналиста.

«Погиб наш коллега и товарищ, корреспондент телекомпании «Туймазы» Айдар Зайнуллин, – говорится на официальной странице телеканала в одной из социальных сетей. – Его и его друга сбила неустановленная машина. Дорогие телезрители и посетители сайта нашей телекомпании, мы просим вас помочь найти этого подонка! Всех, кто что-либо знает, слышал или был свидетелем аварии, полицейские просят сообщить об этом по телефонам: 02 или (34782) 7-10-01. Можно также звонить к нам в телекомпанию: (34782) 7-99-96. Айдар был веселым парнем, талантливым журналистом, открытым, добрым и общительным человеком, любящим мужем и отцом. Пусть земля ему будет пухом!»

Айдар Зайнуллин

Редакция проекта «Авто» сайта Ufa1.ru выражает соболезнования родным, близким и коллегам погибших.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем