Мой дом Угон и порядок

Угон и порядок

Автоугонщики вновь набросились на недешевые иномарки. Одним из последних трофеев неизвестных злоумышленников стал Mitsubishi ASX: накануне кроссовер увели со двора на улице Бикбая, 44.

По словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Альбины Кадиковой, пропавшая «Мицубиси» была черного цвета, госномер на борту – Т717СС-102. Поиски автомобиля по горячим следам результатов не дали.

К сожалению, подобные случаи уже стали типичными: по статистике, лишь три четверти автомобилей удается найти в относительно короткие сроки. Так, по данным Управления ГИБДД Башкирии, с начала года в республике было похищено 450 автомашин, 100 из них по-прежнему остаются в розыске. При этом в день автоинспекторы порой принимают по пять обращений, связанных с угонами.

По словам и. о. заместителя начальника УГИБДД МВД по РБ Ильнура Садыкова, большинство угонщиков не собираются заниматься перепродажей похищенного авто.

«Большинство транспортных средств угоняются с целью «покататься», то есть не для дальнейшего сбыта. В моей практике были случаи, когда хозяин автомобиля утром заявлял об угоне своего авто и не мог даже вспомнить, где именно он вчера припарковался. В последствии выясняется, что его автомобиль стоит в соседнем дворе, целый и невредимый», – говорит Ильнур Садыков.

«Наиболее часто угоняемые модели – это автомобили отечественного производства девятой и десятой серий, как правило, годовалого возраста, – продолжает сотрудник пресс-службы республиканской Госавтоинспекции Дамир Зиякаев. – Отдельную категорию автомобильных «жертв» составляют дорогие и престижные автомобили иностранного производства. Такие автомобили угоняются «на заказ», проводится определенная подготовительная работа, как правило, выясняется график передвижений, изучаются системы безопасности автомобиля».

Полицейские не исключают, что именно чей-то заказ стал причиной угона таких автомобилей, как Infiniti FX37, BMW X5, Nissan Patrol, Toyota Land Cruiser 200 и многих других. Все они, будучи угнаны в Уфе за последние полгода, до сих пор не найдены. Чтобы избежать подобных неприятностей, автоинспекторы советуют ставить современные охранные системы.

«Наиболее часто применяемым способом противодействия угонщикам в настоящее время является установка систем сигнализации, оповещающих владельца о попытках угона, которые блокируют системы подачи топлива и электропитания в случаях несанкционированного вторжения. Такие системы имеют как свои плюсы, так и свои минусы, и не могут гарантировать стопроцентной защиты. Однако, применительно к автомобилю бюджетной серии, они вполне оправдывают свою установку», – утверждает Дамир Зиякаев.

Что касается бюджетных машин, усилия для их угона, как правило, не оправдывают возможной выгоды. Поэтому если легковушка оборудована механическими средствами защиты – в большинстве случаев угонщик просто обойдет ее стороной. Однако если злоумышленникам приглянулось именно ваше авто, велика вероятность того, что в один прекрасный день он будет похищен.

Рано или поздно автомобили с сомнительной биографией могут «всплыть». У них другие регзнаки и серийные номера, но истинный хозяин всегда сможет опознать свою машину. Однако устраивать личную охоту на угонщиков автоинспекторы не рекомендуют.

«Если вы увидели свой угнанный автомобиль, но с другими регистрационными знаками и посторонним человеком за рулем, ни в коем случае не пытайтесь задержать его самостоятельно, – предупреждают в пресс-службе Госавтоинспекции. – Сообщите номер автомашины сотрудникам полиции. В том случае, если человек за рулем причастен к совершению хищения, неудачная попытка задержания может привести к тому, что ваш автомобиль больше не «проявится», а если он приобрел его, ничего не зная о его криминальном происхождении, то он вправе оказать вам сопротивление, защищая свою собственность».

Фото: Инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем