Мой дом ДТП в Башкирии: автобус рухнул в карьер

ДТП в Башкирии: автобус рухнул в карьер

В Башкирии группа туристов из Уфы попала в крупное ДТП по пути на сплав. Автокатастрофа произошла на автодороге Усмангали–Ассы в Белорецком районе республики в четверг около 23:00. Автобус ПАЗ-3205, в котором ехали 16 уфимцев, пробил дорожное ограждение на трассе и рухнул в карьер.

«Водитель на спуске на горной дороге не справился с рулевым управлением и допустил наезд на дорожное ограждение, с последующим падением в карьер по добыче природного камня. Машина упала с высоты около 10 метров», – сообщили проекту «Авто» в пресс-службе МВД по РБ.

В крупной автоаварии пострадали 14 человек, с различными травмами они были доставлены центральную больницу Белорецка. Еще одна пассажирка ПАЗа – 51-летняя женщина – скончалась на месте происшествия, сообщили в Управлении Госавтоинспекции по Башкирии. В пресс-службе республиканского МЧС, в свою очередь, уточнили, что среди пострадавших было двое детей, еще два человека находятся сейчас в тяжелом состоянии.

«Про водителя известно, что это 40-летний житель Уфы, – говорит начальник Управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. – Его водительский стаж – более 20 лет. На месте ДТП он был освидетельствован, алкотестер показал, что водитель был трезв».

Помимо медиков и сотрудников ГИБДД, на место происшествия прибыли и эксперты-криминалисты. Им предстоит восстановить точную картину событий, которые и привели к автоаварии. По первоначальной версии, у автобуса могли отказать тормоза. Впоследствии специалисты сошлись во мнении, что причиной падения ПАЗа, вероятнее всего, стала ошибка водителя. Не исключено, что предполагаемый виновник аварии окажется под следствием.

«По факту ДТП решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». В рамках установления причин ДТП назначен ряд автотехнических и медицинских экспертиз», – отметили в пресс-службе МВД Башкирии.

Если водитель автобуса будет признан виновным в случившемся, ему может грозить до пяти лет лишения свободы: это максимальное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ.

Тем временем в Белорецк уже отправились родственники пострадавших в ДТП. МЧС Башкирии организовало перевозку людей в отдаленный район республики: сегодня утром автобус отправился от здания ведомства на улице 8 марта.

«Для прибывающих в Белорецк родственников заблаговременно организовано два пункта временного размещения на базе общежития и лицея-интерната. Для оказания психологической помощи на месте работают психологи главного управления МЧС республики», – сообщили в пресс-службе министерства.

В ведомстве также напомнили о том, что в настоящее время открыта круглосуточная горячая линия МЧС по телефону: (347)233-99-99. Расследование причин автокатастрофы продолжается.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем