Мой дом Пьяный угонщик дебоширил по всей Уфе

Пьяный угонщик дебоширил по всей Уфе

В Уфе пьяный автоугонщик заставил полицейских гоняться за ним по всему городу. Остановить лихача удалось лишь после того, как предполагаемый преступник устроил ДТП на одной из столичных улиц.

Как рассказала корреспонденту автосайта 102km.ru сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД по Уфе Ляйсан Исламгалиева, сообщение о пропаже автомашины ВАЗ-2114 поступило в отдел полиции около четырех часов ночи. С заявлением обратился 25-летний владелец «Лады». По его словам, автомобиль был угнан из частного сектора в Нижегородке.

Вскоре сотрудники ГИБДД заметили легковушку на другом конце города – в Черниковке. Водитель проигнорировал требование остановиться и лишь добавил скорость. Инспекторы на патрульной машине сразу же бросились следом за угонщиком, тем более, что автомобилист, судя по всему, находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Погоня привела полицейских на проспект Салавата Юлаева, где подозреваемый попытался оторваться от преследования. Однако скрыться угонщику не удалось – на участке между улицами Владивостокской и Кирова он не сумел справиться с управлением и на полной скорости протаранил ВАЗ-2110.

От удара похищенная машина въехала в сугроб и заглохла. Лишь по счастливой случайности в ДТП никто не пострадал. Пока дебошир пытался выбраться из авто, к нему успели подбежать сотрудники Госавтоинспекции. Нарушитель был задержан.

«Я угнал эту машину! – заявил задержанный Владимир сотрудникам дорожной полиции. – Я был дома у приятеля, мы с ним пили пиво. Потом я надел его куртку и обнаружил там ключи от его автомобиля. Вот и решил покататься, съездить в микрорайон Зеленая роща».

По данным отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, в течение прошлого года на дорогах столицы было совершено 476 краж и угонов. Вернулись к своим хозяевам лишь 359 автомашин. В наступившем году преступники также не сбавляют темпов: только в январе в Уфе успели угнать 35 автомобилей. Найти по горячим следам удалось лишь 31 авто.

В Госавтоинспекции отмечают, что практически все автоугоны произошли в ночное время. При этом чаще всего добычей злоумышленников становятся оставленные без присмотра автомобили. Первое место в рейтинге предпочтений уфимских угонщиков занимают отечественные модели: ВАЗ-2114, ВАЗ-2110, ВАЗ-2107 и ВАЗ-2121. Среди иномарок у преступников пользуются наибольшей популярностью Nissan Teana и Daewoo Nexia.

Как не стать жертвой автоугонщиков?

Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра во время прогрева двигателя, когда вы закрываете гараж или очищаете автомобиль от снега. Часто злоумышленники успевают заблокировать двери вашей машины в тот момент, когда вы покидаете авто на несколько секунд. После этого хозяин машины, как правило, отправляется за запасными ключами, в то время как злоумышленники совершают угон.

Не доверяйте ключи малознакомым людям, которые могут снять с них копию, в том числе сотрудникам парковок, автомоек и автомастерских.

Не храните водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и другие документы внутри машины – в случае угона разыскать пропавший транспорт будет сложнее.

Обращайте внимание на изменения или сбои в работе сигнализации: это может быть сигналом, что за вашим автомобилем охотятся преступники.

Не теряйте бдительности при вынужденной остановке – во время мелкого ремонта или замены проколотого колеса. В этот момент злоумышленники могут украсть ценные предметы из салона.

Часто преступники выслеживают постоянные маршруты автовладельца. Если вы заметили за собой «хвост», избегайте незнакомых улиц и тупиков: именно там вашу машину могут заблокировать злоумышленники.

Если вас останавливают незнакомые люди, никогда не отпирайте двери и не выключайте зажигание. Все вопросы можно решить через приоткрытое стекло. При подозрении на нападение – уезжайте, о происшествии обязательно сообщите в ближайший отдел полиции. Кнопки всех дверей нужно держать закрытыми.

По возможности избегайте длительной стоянки в неосвещенных и безлюдных местах. Помните, что безопаснее оставлять автомобиль на площадках, оборудованных постоянной системой видеонаблюдения.

Фото: Фото и видео предоставлены ОГИБДД по г. Уфа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем