Мой дом В Уфе угнали Land Cruiser

В Уфе угнали Land Cruiser

В Уфе угнали очередной внедорожник премиум-класса. На этот раз добычей неизвестных похитителей стал черный Toyota Land Cruiser, припаркованный в одном из дворов в историческом центре города.

Как рассказала автосайту 102km.ru сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева, угон произошел в ночь на субботу, 10 ноября. Черный внедорожник с госномером В575ХК-102 был оставлен возле дома №49/1 по улице Карла Маркса. Поиски машины по горячим следам результатов не принесли: автомобиль попросту исчез. «Всех, кто стал свидетелем преступления или обладает какой-либо информацией, просим позвонить в дежурную часть полка ДПС по телефонам: (347) 237-02-02, 279-33-35 либо 02», – обратились к уфимцам в столичной Госавтоинспекции.

Стоит отметить, что в этом году угонщики все чаще стали выбирать в качестве своих жертв престижные иномарки. На сегодняшний день только в Уфе в розыске числятся три «Ленд Крузера». Один из них, приехавший в столицу Башкирии из Москвы, исчез в начале июня – владелец машины припарковал внедорожник возле дома №21 по улице Королева, но через некоторое время не сумел обнаружить авто на прежнем месте. Очередной угон аналогичной машины произошел в середине сентября – иномарка была похищена со двора дома №11 по улице Братьев Кадомцевых.

По данным ГИБДД, угонщики престижных автомобилей не ограничиваются одними лишь «Тойотами». Так, в начале марта в полицию поступило заявление об угоне BMW X5: кроссовер последний раз видели на Первомайской. Летом с парковки «Иремеля» был похищен Lexus ES-350. Владелец, оставивший машину на стоянке утром, вернулся за ней после обеда, однако иномарки на месте уже не было. И «БМВ», и «Лексус» по-прежнему остаются в розыске.

Согласно исследованиям, количество угонов в этом году в среднем по стране выросло на 14 процентов. При этом в списке самых популярных иномарок оказались Honda (модели CR-V и Accord), Toyota (Land Cruiser и Camry) и Mazda. Стоит отметить, что в Уфе предпочтения злоумышленников несколько иные: по статистике, больше всего рискуют остаться без машины владельцы автомобилей Mitsubishi.

Если на сегодняшний день полиция разыскивает в общей сложности пять «Тойот» (помимо трех «Ленд Крузеров», добычей угонщиков в разное время стали Corona и Corolla), то в списке разыскиваемых машин – сразу 11 Mitsubishi. В частности, наиболее часто угоняемой иномаркой можно назвать Mitsubishi Lancer: семь автовладельцев до сих пор не могут найти свои машины. В общей сложности уфимские полицейские разыскивают 104 автомобиля, похищенных с начала года. Удастся ли их найти – вопрос открытый, но автоинспекторы рекомендуют пострадавшим не отчаиваться. Бывали случаи, в том числе и в Уфе, когда машины попадались на постах ДПС спустя годы после угона. Так, недавно на Демском КПМ был задержан Land Cruiser, похищенный годом ранее в Санкт-Петербурге. Случалось, что автомобили успевали гулять и дольше.

В ГИБДД призывают автовладельцев не скупиться на охранные системы и не рисковать лишний раз, бросая машины без присмотра на дворовых автостоянках. Впрочем, как признался в интервью нашему сайту анонимный угонщик, даже охраняемые парковки не могут дать стопроцентную защиту от подобных неприятностей.

Фото: Фото с сайта Kz.avto-nomer.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем