UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Разбил машину на выбоине – что делать?

Разбил машину на выбоине – что делать?

Каждый год, как только начинает сходить снег, дороги показывают себя во всей красе. Открываются ямы и выбоины, из-за чего автолюбители в итоге выстраиваются в очереди перед сервисными мастерскими. В Уфе, несмотря на то, что и в двадцатых числах марта снег

Каждый год, как только начинает сходить снег, дороги показывают себя во всей красе. Открываются ямы и выбоины, из-за чего автолюбители в итоге выстраиваются в очереди перед сервисными мастерскими.

В Уфе, несмотря на то, что и в двадцатых числах марта снега на улицах все еще много, подобные проблемы уже начались. На улице Жукова, к примеру, многотонные фуры уже разбили асфальт – вся проезжая часть сегодня на этой дороге состоит из выбоин.

Тем не менее далеко не всегда причиной появления ям становятся агрессивные условия. В районе железнодорожного вокзала, к примеру, коммунальщики начали готовиться к сезону ремонта. В частности, вырыли неглубокие ямы вокруг колодцев. В начале недели владелец Toyota Corona Азат Ахметов въехал в такую яму длиной почти два метра и глубиной в 15 сантиметров. Случилось это поздно вечером, при этом опасное место даже не было огорожено. Итог – три испорченных колеса, сильная вибрация в руле, серьезные проблемы с ходовой: в общем, ремонт иномарки может обойтись владельцу в весьма ощутимую сумму.

На место происшествия тут же были вызваны сотрудники ГИБДД. Оформление аварии и последующий разбор в полку продлился до глубокой ночи. Сейчас Азат подумывает об иске к коммунальным службам.

«Независимую экспертизу назначили на следующий вторник, – рассказал Азат корреспонденту 102km.ru. – сколько мне придется заплатить за то, чтобы отремонтировать машину, я пока не знаю, но думаю, что никак не меньше десяти тысяч. Я буду подавать в суд, собираюсь требовать еще и компенсации морального вреда».

На другом конце Уфы на днях случилось еще одно подобное ДТП, о котором нам рассказал председатель регионального отделения федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов.

«Это произошло на перекрестке, возле дома №26 по улице Орджоникидзе, – говорит Линар. – Там всю зиму копали коммунальщики, и, как обычно, заделывать все, что они раскопали, некому – просто засыпали яму песком. И на этом месте «четырнадцатая» провалилась передним правым колесом».

В городских дворах проблем с дорогами, пожалуй, еще больше. В прошлом году в Уфе отремонтировали ряд внутридворовых подъездов, однако сделать ремонт по всему городу у столичных властей не хватило ни рук, ни денег. И если рабочие руки при желании найдутся, то с финансами все намного сложнее. К счастью, в правительстве Башкирии, кажется, придумали, где взять необходимые средства.

«Не менее 5% от общего объема бюджетных ассигнований дорожных фондов должны направляться на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, – заявила на министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина на очередном заседании Госсобрания – Курултая республики. – В связи с этим предлагается внести изменения в закон «О Дорожном фонде Республики Башкортостан», которые позволят финансировать эти расходы за счет средств республиканского дорожного фонда».

Соответствующий законопроект республиканские власти могут принять уже в ближайшее время. Иначе коммунальным и дорожным службам придется и дальше держать ответ перед владельцами машин, попавших в очередную яму на дорогах.

С каждым годом таких автомобилистов, готовых во что бы то ни стало отсудить свое, становится все больше. Тем не менее далеко не всегда шансы на успех можно назвать стопроцентными. Так, житель Уфы Артем Фарвазетдинов судится с дорожниками уже почти три года. Его автомобиль попал в выбоину на улице Менделеева. Вместо обычного минимума – компенсации расходов на ремонт – уфимец потребовал от чиновников в десятидневный (!) срок отремонтировать все дороги Уфы. Иск, конечно же, не был удовлетворен, поэтому автовладелец отправил очередную жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Громких судебных процессов у нас как таковых не было, – говорит юрист федерации автовладельцев России в РБ Олеся Савельева. – В большинстве случаев дорожные службы соглашаются оплатить ремонт автомобиля уже на этапе претензионной работы».

С каждым днем подобных аварий в городе будет все больше. Что делать в подобных случаях? По просьбе редакции 102km.ru юрист ФАР подготовила краткий порядок действий для автовладельцев, которые попали в ДТП из-за плохого дорожного покрытия или не убранного вовремя снега.

  • Немедленно остановиться, как того требует п. 2.5 ПДД.

  • Вызвать инспекторов ДПС.

  • По возможности зафиксировать с помощью фото- или видеокамеры место ДТП и все повреждения автомобиля.

  • Инспекторы ДПС должны составить схему с указанием размеров ямы и выдать акт о состоянии дорожного полотна, подписанный двумя понятыми.

  • Проехать в группу разбора ГИБДД, где вам должны выдать постановление о прекращении административного делопроизводства за отсутствием правонарушения со стороны водителя.

  • Некоторое автоинспекторы могут выдать водителю постановление о правонарушении по п. 10.1 ПДД, который ни в коем случае не следует подписывать. Впишите дополнительные объяснения, где укажите, что вы ехали без нарушения ПДД.

  • Пройти независимую оценку, пригласив на на нее представителей дорожных служб, ответственных за данный участок.

  • Составить претензию в адрес дорожных служб с приложением всех имеющихся документов.

Фото: Фото с сайта Nnews2000.com.ua, видео Линара ХАБИРЬЯНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем