Мой дом Недвижимость Экономика В России появятся прямоугольные монеты

В России появятся прямоугольные монеты

Монетная программа Банка России, посвященная Олимпиаде в Сочи, продолжает удивлять россиян необычными монетами. Совсем недавно была выпущена в обращение монета номиналом в 25 рублей, а сегодня Центробанк объявил о выпуске инвестиционных монет в форме прямоугольника.

В рамках программы «Сочи-2014» будет выпущено три монеты: серебряная номиналом три рубля и две золотых номиналом 50 и 100 рублей. Все они имеют прямоугольную форму с закругленными углами длиной 35 мм и шириной 23 мм. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение леопарда – официального талисмана XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Олимпийский талисман, кстати, впервые появится на отечественной монете – в 1980 году монет со знаменитым олимпийским мишкой не выпускалось.

Кроме того, Банк России объявил о выпуске в обращение еще одной монеты номиналом в 25 рублей. «Кроме необычного номинала, она имеет еще одну особенность – впервые монета из недрагоценного металла содержит изображения, выполненные в цвете. В данном случае это надпись «Сочи 2014» и пять олимпийских колец на фоне гор», – говорит директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Источник: ОАО «СКБ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем