Мой дом Недвижимость Треть россиян не умеют экономить на услугах ЖКХ

Треть россиян не умеют экономить на услугах ЖКХ

39 процентов россиян не знают, как можно сократить расходы на отопление, а 42 процента населения не умеют экономить воду. К таким данным пришли специалисты фонда «Общественное мнение», опросив две тысячи человек в 100 населенных пунктах России.

17 процентов опрошенных считают, что для экономии отопления необходимо установить счетчики. По мнению 13 процентов населения, для сокращения трат на отопление необходимо снизить тарифы, 9 процентов считают, что нужно порядок в системе ЖКХ и ввести контроль за расценками и начислениями, 8 процентов полагают, что необходим ремонт системы теплоснабжения и утепление домов. 5 процентов предлагают для сокращения расходов перейти на автономное отопление, а 3 процента опрошенных не верят в то, что сократить расходы на отопление вообще возможно.

Судя по результатам опроса, 40 процентов россиян больше всего платят за отопление, 13 процентов – за газ и водоснабжение, 12 процентов – за освещение, 19 процентов затруднились ответить.

Для снижения расходов на газ необходимо снизить тарифы на внутреннем рынке, считают 50 процентов респондентов. 23 процента затруднились ответить, 9 процентов опрошенных предлагают установить счетчики, 8 процентов видят выход в экономии при использовании газа, а 7 процентов заявили, что нужно вернуть льготы и повысить уровень жизни.

Для снижения расходов на водоснабжение 41 процент респондентов предложили установить счетчики, а 13 процентов – просто экономить. 33 процента опрошенных посчитали, что для сокращения расходов использовать энергосберегающие лампы, сообщает портал Irn.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем