Мой дом Granta уже на подходе

Granta уже на подходе

АвтоВАЗ запустил конвейер по производству Lada Granta – долгожданной «народной» легковушки, которая должна будет стать заменой морально устаревшей «классике». С самого начала, когда о новинке еще только ходили слухи...

АвтоВАЗ запустил конвейер по производству Lada Granta – долгожданной «народной» легковушки, которая должна будет стать заменой морально устаревшей «классике». С самого начала, когда о новинке еще только ходили слухи, было понятно – модель одновременно станет и хитом продаж, и поводом для споров.

Конечно, ожидать от бюджетной «Гранты» технической начинки на уровне приличных иномарок, было бы глупо. Но и за 229 тысяч рублей (именно такую цену объявил АвтоВАЗ на базовую комплектацию своего детища) разработчики готовы предложить не просто «пустую» машину: в ней как минимум будет одна подушка безопасности. О чем, кстати, владельцы «семерок» могли только мечтать.

В модификации «Норма» оборудования будет побольше. В частности, «нормальная» «Гранта» оснащается электроусилителем руля, передними электростеклоподъемниками, центральным замком и бортовым компьютером. В качестве приятного, но бесполезного дополнения покупатель получит окрашенные в цвет кузова бамперы. Стоимость такой версии составляет 256 тысяч рублей.

Что касается двигателей, то на все «Гранты» устанавливается 1,6-литровый восьмиклапанный мотор. Разница лишь в мощности: в «базе» агрегат развивает до 80 лошадиных сил, в «Норме», благодаря облегченной шатунно-поршневой группе, – все 90.

Впрочем, за объявленные цены купить новинку от АвтоВАЗа уже вряд ли получится. Повезло лишь тем, кто заранее заказал автомобиль. Для всех остальных стоимость «Гранты» вырастет уже с Нового года: еще не успев появиться на рынке, машина уже готова подорожать как минимум на шесть тысяч рублей. Но и в этом случае просто прийти в салон, заплатить деньги и уехать на «народном» седане еще недостаточно: как оказалось, на АвтоВАЗе немного не рассчитали собственные возможности, поэтому очередь за «Грантой» уже растянулась до весны.

«Запись на Lada Granta в нашем регионе уже приостановлена, – ранее рассказал корреспонденту 102km.ru руководитель уфимского салона «Автовек» Евгений Агапитов. – Под обещанные три тысячи первых «Грант» заявки уже набраны. У нас в салоне стоит тестовый автомобиль, так что любой желающий может посмотреть на него своими глазами и совершить пробную поездку».

По данным сервиса «Автообъявления», на вторичном авторынке Уфы можно без труда найти альтернативу «Гранте» среди иномарок. Так, в разделе предложений представлены такие модели, как трех-пятилетние Peugeot 206, Hyundai Accent и Renault Logan. Из автомобилей постарше можно отметить Mitsubishi Lancer, Mazda RX-8 и Honda Civic.

Как сообщили нам в автосалоне, первые машины будут переданы клиентам ближе к Новому году. Сейчас автопроизводитель только начинает отгрузку автомобилей дилерам.

Что будет с ценами дальше, эксперты практически не сомневаются. По прогнозам аналитиков, в 2012-м «Лады» как минимум дважды подорожают.

«Динамика цен будет зависеть от спроса, но пока все идет к тому, что Granta будет пользоваться большим интересом у покупателей. Во всех регионах очереди растянулись на несколько месяцев», – отмечают специалисты аналитического агентства «Автостат».

Уже менее чем через год АвтоВАЗ пополнит семейство Granta модификацией «Люкс». Подробности известны уже сейчас: автомобиль будет оснащаться 1,6-литровым 16-клапанным двигателем мощностью 98 «лошадей». Кроме того, машину оборудуют второй подушкой безопасности, АБС, кондиционером, аудиосистемой, подогревом передних сидений, зеркалами с электроприводом и обогревом, задними электростеклоподъемниками и легкосплавными дисками. Стоимость продвинутой «Гранты», как ожидается, составит 310 тысяч рублей. Впрочем, к началу продаж цена может значительно вырасти.

Среди других модификаций модели, которые запланировал АвтоВАЗ, стоит отметить вариацию в кузове хетчбэк и версию с двигателем от Renault и автоматической трансмиссией. Сколько будут стоить такие экземпляры, пока остается тайной.

Фото: Фото с сайта Wroom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем