Мой дом Техосмотр стал проще и дешевле

Техосмотр стал проще и дешевле

«Старый» техосмотр будет действовать до 2014 года, а «новый» обойдется автомобилистам не дороже двух тысяч рублей. Инспекторы, чиновники и страховщики уточнили – каким образом планируется контролировать техническое состояние транспорта...

«Старый» техосмотр будет действовать до 2014 года, а «новый» обойдется автомобилистам не дороже двух тысяч рублей. Инспекторы, чиновники и страховщики уточнили – каким образом планируется контролировать техническое состояние транспорта. Процедура будет упрощена, а запрет на эксплуатацию «праворульных» машин накладывать не будут.

Напомним, с 1 января вступает в силу закон о техосмотре. По нему с 2012 года новым автомобилям проходить эту процедуру не потребуется, остальным же без этого нельзя будет получить полис ОСАГО. Кроме того, автомобилисты смогут выбрать любое место получения талона ТО, вне зависимости от региона, в котором зарегистрировано транспортное средство. А в ближайшие два года – и один из двух вариантов прохождения техосмотра: на действующих станциях ГИБДД за сотни рублей или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, где стоимость будет в 2-3 раза выше.

Согласно новым правилам проведения техосмотра, максимальная цена процедуры будет ниже двух тысяч рублей. «При доработке документов, как нам кажется, этот показатель может быть немного снижен, – заявил «Интерфаксу» замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун. – Расчет стоимости техосмотра осуществлялся совместными усилиями Минэкономразвития и Федеральной тарифной службы. Есть специальная расчетная формула, по которой в каждом случае можно будет вычислить стоимость прохождения ТО для того или иного транспортного средства». Окончательная ценовая ставка появится позже, но правительство рассматривает возможность корректировки стоимости после того, как новый порядок ТО вступит в силу 1 января 2012 года.

При этом сама процедура техосмотра будет упрощена, а из списка проверяемых узлов автомобиля исчезнут некоторые позиции. Это позволит проводить ее значительно быстрее – максимум за 35 минут. Кроме того, было обещано не запрещать эксплуатацию праворульных машин. Об этом заявил заместитель гендиректора НИИ автомобильного транспорта Виталий Комаров. По его словам, с нового года также проверять будут только те элементы, при неисправности которых запрещается использовать автомобиль. И если машина была выпущена заводом, например, без ремней безопасности или АБС, то их требовать от автовладельца не будут. А праворульные автомобили, ранее допущенные к эксплуатации, не запретят даже в том случае, если их фары будут рассчитаны на левостороннее движение.

Госавтоинспекция продолжит частично проводить технический осмотр автомобилей до 2014 года, затем же эта функция полностью будет передана аккредитованным коммерческим центрам. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» начальник управления ГУОБДД МВД России Александр Борисов. Он пояснил, что диагностика с участием сотрудников ГИБДД будет проводиться на технических станциях, находящихся в структуре органов внутренних дел. В других пунктах технического осмотра данная процедура будет проводиться с участием технических экспертов. После установленного срока пройти техосмотр водители смогут только у аккредитованных операторов. При этом, по словам Александра Борисова, начиная с 1 января 2012 года МВД будет вести базу данных техосмотра, которой будут пользоваться все операторы, предоставляющие гражданам эту услугу, а также страховые организации.

«Несмотря на то, что до следующего года проходить техосмотр не обязательно, я решил сделать это именно сейчас – потому как старая процедура дешевле и понятней, – отмечает пермский автомобилист Алексей Механошин. – Что там и как будет на самом деле, пока не ясно. Так что лучше получить талон заранее и в следующий раз ехать на осмотр уже тогда, когда новые правила не только введут, но и разберутся – как по ним работать».

Фото: Фото с сайта I.lb.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем