Мой дом День расплаты

День расплаты

Налоговики Башкирии напомнили автовладельцам о необходимости расплатиться по счетам. В последний день января истекает срок уплаты транспортного налога за 2010 год. Напомним, что в минувшем году этот сбор стал...

Налоговики Башкирии напомнили автовладельцам о необходимости расплатиться по счетам. В последний день января истекает срок уплаты транспортного налога за 2010 год. Напомним, что в минувшем году этот сбор стал одним из главных поводов для беспокойства автолюбителей. Сначала правительство снизило базовую ставку налога вдвое, предоставив регионам возможность ее регулировать самостоятельно. Общественные организации, представляющие интересы простых водителей, в свою очередь, предложили включить налог в стоимость топлива. Законодатели к мнению автомобилистов прислушались, но сам транспортный налог так и не отменили. В итоге в ближайшие годы водители будут платить налоговикам не только раз в год, но и при каждой поездке на заправку.

Впрочем, республиканские власти пока не смогли воспользоваться расширенными возможностями по изменению ставки транспортного налога. В середине января депутаты Госсобрания Башкирии приступили к обсуждению этого вопроса, однако так и не смогли прийти к единому мнению.

Согласно действующим расценкам, владельцам автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил следует платить по 25 рублей за каждую «лошадку». Однако и здесь можно сэкономить.

«Ставки налога установлены законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге», – разъясняет заместитель руководителя УФНС России по РБ Александр Мова. Закон предусматривает применение льготных ставок для налогоплательщиков – физических лиц. Например, для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно применяется ставка в 7,5 рублей».

Если на физическое лицо зарегистрировано несколько транспортных средств, то льготные ставки действуют только на одно из них. За какой именно автомобиль заплатить меньше, выбирает сам владелец.

Напомним, что транспортный налог начисляется за все время регистрации автомобиля. Иными словами, налог будет взиматься по полной программе, если с машиной в течение всего года не проводилось никаких регистрационных действий. Если же хозяин избавился от автомобиля через три месяца после покупки, сумма налога должна быть пересчитана.

Сотрудники республиканской налоговой службы рекомендуют при всех подозрениях на неверные расчеты обращаться в отделения ФНС. В свою очередь, те, кто точно знает сумму для оплаты, могут сэкономить свое время, заполнив форму платежного поручения на официальном сайте УФНС России.

В Управлении ФНС России по РБ призывают автолюбителей не тянуть до последнего дня, чтобы избежать долгих очередей. «Не откладывайте эту обязанность на последний день, если просрочить платеж, будут начисляться пени за каждый день просрочки», – напоминают налоговики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем