Мой дом ГИБДД Башкирии берет пример с Москвы

ГИБДД Башкирии берет пример с Москвы

Для уфимских автолюбителей пробки на городских улицах стали таким же обыденным явлением, как и посты ГИБДД на «трудных» участках. Любая попытка добраться в час пик из одного конца Уфы в другой похожа на тренировку терпения: каждый автолюбитель знает, каки

Для уфимских автолюбителей пробки на городских улицах стали таким же обыденным явлением, как и посты ГИБДД на «трудных» участках. Любая попытка добраться в час пик из одного конца Уфы в другой похожа на тренировку терпения: каждый автолюбитель знает, какие места и в какое время лучше объезжать стороной.

Очередной рецепт борьбы с заторами предложил в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. По его мнению, дорожное движение в Уфе необходимо организовать по примеру Москвы, где, как известно, пробки стали уже легендарными.

Но, как выяснилось, столица России удивила начальника республиканской Госавтоинспекции не своими заторами, а... их отсутствием.

«На прошлой неделе я ездил в служебную командировку в Москву, где встречался с начальником ДОБДД МВД России Виктором Николаевичем Кирьяновым, – рассказал читателям своего блога Динар Гильмутдинов. – Я был приятно удивлен, что в центре Москвы автомобильные заторы отсутствуют».

Секрет свободных дорог в центре города оказался прост: все дело в культуре парковки.

«Во-первых, москвичи не бросают свои автомашины на правой полосе проезжей части, – утверждает главный гаишник Башкирии. – Определенную положительную роль в этом сыграло и увеличение парковочных мест. Во-вторых, и это уже не секрет, главная заслуга в этом принадлежит автоматизированной системе управления дорожным движением «Старт», которая входит в “Центр организации дорожного движения"».

Внедрение системы «Старт», о которой говорит Динар Гильмутдинов, началось еще в 1982 году. С ее помощью управление дорожным движением стало более мобильным и помогло увеличить пропускную способность городских улиц. Особенно это необходимо в часы пик, когда приходится увеличивать «зеленую волну» для транспорта на отдельных развязках.

В скором времени подобная система может появиться и в Уфе. Как известно, сегодня светофоры в городе в любое время суток работают одинаково. В результате по утрам невозможно выехать из Сипайлово, а вечером стоит даже четырехполосный проспект Октября.

«Я считаю, что в подобном центре нуждается и наша столица, – уверен главный автоинспектор Башкирии. – Все имеющиеся в Москве новации мы попробуем применить и в Уфе. А нашим водителям я бы рекомендовал не бросать свои автомобили на проезжей части, перед торговыми центрами, а заезжать на парковочные места, благо они сейчас есть у каждого крупного центра».

Тем не менее, существующих парковочных мест явно недостаточно. Практически в каждом уфимском дворе водители вынуждены оставлять машины на газонах и детских площадках. Чаще всего в этом виновато не отсутствие культуры автовладельцев, а острый недостаток свободных квадратных метров и другие автомобилисты, которые огораживают от соседей приглянувшееся место. Торговые комплексы – далеко не единственные места, куда ездят уфимцы: даже у большинства бизнес-центров нет нормальных парковок. В результате не только все обочины, но и ближайшие дворы плотно заставлены автомобилями.

«Может быть, система «Старт» и позволит регулировать определенные участки, но не возникнет ли заторов в других, которые не обслуживаются ей? – говорит представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – На мой взгляд, проблему пробок необходимо решать строительством новых развязок, расширением существующих дорог и строительством новых. Одной лишь системой обойтись не получится».

Впрочем, руководство республиканской Госавтоинспекции не рассчитывает на «Старт» как на панацею. Ранее начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов уже заявлял о необходимости комплексного подхода: к планам по расширению дорог и строительству многоэтажных парковок теперь прибавились высокотехнологичные проекты и твердое намерение разобраться с культурой уфимских водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем