Мой дом Начальник ГИБДД Башкирии провел прием на свежем воздухе

Начальник ГИБДД Башкирии провел прием на свежем воздухе

Руководство республиканской Госавтоинспекции в очередной раз вышло в народ. На этот раз выездной прием состоялся на Демском КПМ, расположенном на трассе М5...

Руководство республиканской Госавтоинспекции в очередной раз вышло в народ. На этот раз выездной прием состоялся на Демском КПМ, расположенном на трассе М5. Отвечать на вопросы автомобилистов взялись руководители различных отделов ГИБДД Башкирии, начиная в РЭО и заканчивая отделом розыска транспортных средств. Однако в большинстве своем водители стремились поговорить с начальником управления Динаром Гильмутдиновым.

«Я мимо сейчас проезжаю, гляжу: вы сидите, – говорил один из автомобилистов. – Я ж вас в лицо-то знаю, по телевизору частенько вижу».

Вопросы задавались самые разные: кому-то несправедливо выписали штраф, кого-то не устраивает качество дорог, некоторые решили пожаловаться на хамство гаишников. Главный автоинспектор Башкирии в ответ не уставал приводить аварийную статистику, обещал разобраться и наказать виновных.

Контакты с водителями необходимы Госавтоинспекции как никогда: именно информация, поступающая от автовладельцев, позволяет ГИБДД не просто быть в курсе имеющихся проблем, но и более оперативно их решать.

«С начала года в контрольно-профилактический отдел УГИБДД МВД по РБ поступило более 120 жалоб на инспекторов. По результатам проверок подтвердились восемь фактов, – отмечают в пресс-службе Госавтоинспекции Башкирии. – По заявлениям, поступившим на наш интернет-сайт, были устранены 148 нарушений в содержании улично-дорожной сети».

Автомобилисты помогают гаишникам и в розыске: благодаря бдительным горожанам было раскрыто несколько угонов и пойманы десятки виновников ДТП, поспешивших скрыться с места происшествия.

Тем не менее, чаще встреча с гаишником сулит автомобилистам скорее неприятности. По данным пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, с начала года инспекторы успели оформить более 1,2 миллиона протоколов об административных правонарушениях. Подавляющее большинство из них – около 1,1 миллиона – выписано в отношении водителей, а оштрафованные за нарушение ПДД пешеходы до сих пор встречаются крайне редко.

Отметим, что 69 тысяч протоколов оформлено по тем статьям КоАП, которые предусматривают лишение водительских прав. Однако всего с начала года в республике на время превратились в пешеходов около 18 тысяч водителей.

На выездном приеме были и несправедливо лишенные прав. В ответ на их жалобы начальник республиканской Госавтоинспекции обещал еще раз тщательно рассмотреть административные дела и разобраться, действительно ли его подчиненные перегнули палку.

«В двухнедельный срок мы рассмотрим ваше заявление, и если все подтвердится, мы перед вами извинимся и закроем административное производство», – говорил Динар Гильмутдинов очередному «лишенцу».

Подобные выезды проводятся далеко не в первый раз. Ранее руководство республиканской Госавтоинспекции уже проводило приемы граждан не только на Демском КПМ, но и на стационарных постах ГИБДД Стерлитамака, Октябрьского и ряда других городов республики. Подобные акции приносят свои плоды: автомобилисты получают возможность задать накопившиеся вопросы, не записываясь на прием, а ГИБДД получает весьма ценную обратную связь, без которой обеспечить порядок на дорогах практически невозможно.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем