Мой дом Перевозчиков заставят больше отдыхать

Перевозчиков заставят больше отдыхать

МВД России решило взяться за обеспечение безопасности пассажирских перевозок. За автобусами пристально следили и раньше, однако сегодня чиновники делают акцент именно на сезон...

МВД России решило взяться за обеспечение безопасности пассажирских перевозок. За автобусами пристально следили и раньше, однако сегодня чиновники делают акцент именно на сезон: лето, как правило, – золотой сезон для владельцев автобусов. Пассажиропоток резко увеличивается, люди рвутся на дачи и в отпуска, а перевозчики на волне резко возросшего спроса всеми доступными способами пытаются заработать больше. «Отдыхают» в это время только городские маршруты – опять же по причине каникул и отпусков.

О необходимости разработки и реализации полноценного комплекса мер, направленных на безопасные перевозки, заявил на одном из последних совещаний глава МВД России Рашид Нургалиев. По мнению министра, серия крупных ДТП с участием автобусов, случившаяся еще прошлым летом, вынуждает ведомство искать новые способы профилактики таких аварий.

По словам Нургалиева, МВД уже приняло решение провести тщательный мониторинг мест отдыха, расположенных на трассах. Инспектировать мотели будут как инспекторы ГИБДД, так и местные власти. Что конкретно будут проверять такие комиссии – пока неясно.

«Результаты этих исследований будут носить статистический и, возможно, рекомендательный характер, – считает юрист Евгений Калинин. – Административные меры воздействия здесь крайне маловероятны: МВД преследует другие цели».

За кемпинги и придорожные мотели МВД взялось не зря: большинство аварий случилось из-за переутомления водителей, пренебрегших отдыхом. В Башкирии, к счастью, за последние годы крупных ДТП с участием автобусов не происходило вообще: единичные случаи столкновений пассажирского транспорта происходят в основном в городах и не имеют тяжелых последствий. В связи с этим республиканская ГИБДД не торопится устраивать проверки перевозчиков: острой необходимости в этом нет.

Даже если придорожные кемпинги будут оснащены всем необходимым для нормального отдыха, ведомство в запасе держит еще несколько козырей. Во-первых, перевозчиков проверят на выполнение принятых стандартов. В частности, на соблюдение режима труда и отдыха: по правилам, водитель не может находиться за рулем более 12 часов подряд, а каждые два-три часа должен делать 15-минутные остановки для отдыха. В противном случае организация должна предоставить сменщика и организовать спальное место для отдыхающего шофера. Понятно, что на практике такие требования соблюдаются очень редко, если вообще соблюдаются.

Помочь в соблюдении трудового регламента должны тахографы. Соответствующий законопроект, который обяжет перевозчиков пристальнее следить за передвижениями транспорта, в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму. Еще один способ воздействия на несознательных владельцев пассажирского транспорта заключается в ужесточении наказаний за пренебрежение предрейсовым техосмотром машин и медицинским освидетельствованием водителей.

Между тем по итогам первого полугодия 2010 года аварийность в стране сократилась на 14,6%. По мнению главы МВД, это хороший показатель.

«Это говорит о том, что выбранная тактика приносит результаты, но усилия следует наращивать, так как ситуация на дорогах остается напряженной», – отметил Рашид Нургалиев на ведомственном совещании.

Единственное, что смущает в предложении МВД взяться за перевозчиков – это «своевременность» мер: в этом году, к слову, крупных происшествий с участием пассажирского транспорта практически не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем