UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Климат может изменить строительные нормы в России

Климат может изменить строительные нормы в России

Ростехнадзор совместно с Росгидрометом к 2011 году должны проработать вопросы, связанные с возможным изменением в строительных нормах и правилах, вызванным климатическими причинами, сообщил начальник управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета Виктор Блинов.

Таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления климата представляет серьезную опасность для экономики России, поскольку разрушению могут подвергнуться важные объекты инфраструктуры, включая объекты нефтегазового комплекса в Сибири.

Климатические нормы закладываются инженерами при строительстве, в том числе, с точки зрения устойчивости зданий и объектов инфраструктуры. По словам Виктора Блинова, совместная работа с Ростехнадзором позволит уточнить строительные нормы и правила, которые будут в дальнейшем использоваться при укреплении уже построенных сооружений, а также при строительстве новых зданий.

Сейчас, по его словам, ведется очень много исследований, каким образом заложить в строительные нормы тенденции изменения климата, пишет РИА «Новости».

Как сообщал ранее Гринпис России в своем докладе, авторами которого выступили специалисты в области мерзлотоведения из научных центров РФ, США и Норвегии, в зоне вечной мерзлоты находится свыше 60% территории России, при этом за 15 лет площадь регионов с благоприятным для нее климатом сократилась примерно на треть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем