Здоровье Всё о коронавирусе Переболевший COVID-19 депутат из Башкирии стал донором крови

Переболевший COVID-19 депутат из Башкирии стал донором крови

Рустем Ахмадинуров получил за это 5,5 тысячи рублей

Ахмадинуров посетовал на то, как мало людей в Башкирии сдали «антиковидную» кровь

Депутат Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров сдал кровь для переливания плазмы. Ранее он переболел коронавирусной инфекцией, о чем подробно рассказал корреспонденту UFA1.RU. О том, как он побывал на станции переливания крови, Ахмадинуров рассказал на своей странице в соцсети сегодня, 30 июня.

— Этот биоматериал является своего рода лекарством для тех, кто заболевает COVID-19. По данным Минздрава РБ, до 70% пациентов он помогает в лечении коронавируса, — рассказал депутат. — Посчитал своим долгом сдать полезную кровь. Сам во время болезни находился в непростом состоянии, поэтому понимаю, как людям необходимо такое лекарство.

Ахмадинуров отметил, что сейчас в Башкирии уже почти 3000 выздоровевших, однако мало кто из них сдал кровь, по данным республиканской станции переливания крови, их всего 200 человек.

— 5500 рублей за 600 миллилитров плазмы, полученные в РСПК, передал одному из волонтеров «Нашей заботы», который во время пандемии заболел коронавирусом, — сказал депутат. — Надеюсь, что эта сумма частично компенсирует его расходы на лечение, которые, по приблизительным расчетам, составили порядка 10 тысяч рублей. Напомню, что донорами могут стать люди, которые переболели коронавирусной инфекцией и выработали иммунитет к COVID-19, не имеют хронических заболеваний и противопоказаний к донорству крови.

Ахмадинуров заболел в начале мая, в больнице он провел две недели.

Если вы или ваши родственники переболели коронавирусом, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем