Здоровье Всё о коронавирусе эксперимент Журналист UFA1.RU после 2 часов в противочумном костюме: «Захотелось поклониться врачам, даже прослезилась»

Журналист UFA1.RU после 2 часов в противочумном костюме: «Захотелось поклониться врачам, даже прослезилась»

Гульдар призналась, что испытала непередаваемые ощущения

Представить, каково приходится врачам, удалось только, примерив костюм на себя 

Мы каждый день видим на фото или по телевизору врачей в противочумных костюмах, которые работают с COVID-пациентами. Но, признайтесь, кто из вас задумывался о том, легко ли им носить их по 12 часов за смену? Журналист UFA1.RU Гульдар Давлетова решила испытать на себе все прелести данного облачения. Оказалось, что для новичка — это настоящий ад. Читайте, чем завершился эксперимент, в материале от первого лица.

Видео: Елена Жилинская

«Будут мокрыми даже трусы»

Каждый день мне приходится общаться с медиками, к тому же я сама из семьи врачей. Легко смотреть на людей, облаченных в противочумный костюм, а представить их ощущения — гораздо сложнее, да и мало кто пытается. Эксперимент начался во время дежурства: нужно следить за новостной лентой, писать новости, говорить по телефону и думать, что в противочумном костюме оказалось очень трудно. Подготовил меня к ответственному моменту заранее хирург Глеб Глебов, который работает в COVID-госпитале, оперируя пациентов и проводя в «красной зоне» по 12 часов за смену. Рассказал, в каком алгоритме надевать спецкостюм и поведал о лайфхаках, чтобы не мечтать о походе в туалет.

— За час не пей, а все вещи потом закинь в стирку, ибо будут мокрыми даже трусы, — дал шикарное наставление доктор-сенсей. — Еду убери подальше, чтобы она тебя не соблазняла.

Настроение сначала было великолепным, рассчитывала на легкость 

Пребывая в предвкушении невероятных ощущений, я убрала подальше салат, шоколадки спрятала в тумбочку и начала одеваться. Всё по порядку: надела сначала перчатки, костюм, еще два слоя перчаток, очки и респиратор повышенной степени защиты класса FFP3. Хирурги оперируют именно в них, поскольку во время работы с коагулятором кровь испаряется и риск заражения в разы возрастает. Напоследок края перчаток обмотали скотчем, чтобы они не сползали. Заранее измерили давление: 120/80 на старте, пульс — 88.

Перед экспериментом я измерила давление, мало ли

В редакции посчитали, что надевать костюм на голое тело неэтично, а белье будет просвечивать. Между тем одни медики под костюм надевают лишь нижнее белье, другие — спецпижаму. Дабы не травмировать нервную систему сотрудников, я осталась в шортах и футболке.

Подписали маркером на спине, кто я такая — для полного образа

Печеная картошечка

Уже на этапе облачения мне стало жарко. Ткань, к слову, не дышащая, прилипала к телу, не пропускала воздух. Я ощущала себя, как картошечка в мешке, ибо материал очень схож, позже я стала печеной. Изначально поставила перед собой задачу — продержаться 6 часов (это одна полноценная смена хирурга в «красной зоне»). Время пошло, я села писать материалы. Печатать было некомфортно, три слоя латекса давали о себе знать. В респираторе дышать можно, но сложно. Очки уже впились в кожу и при каждом движении натирали сильнее. По телефону мне, конечно, поговорить ни с кем не удалось — просто потому, что меня в респираторе никто не слышал, даже в редакции приходилось кричать. Наверное, именно поэтому у медиков есть рация, по которой они общаются.

Написать удалось лишь пару заметок, ибо мозг уже не соображал 

Спустя 15 минут я начала резко потеть, словно в сауне находилась. Дышать сидя на месте невозможно, если походить и разогнать воздух, то еще более или менее. Врачи, к слову, тоже работают «в грязной зоне» за компьютером, делают обходы и проводят лечение. Если не думать о всей ситуации и просто писать заметку за заметкой, вроде состояние нормальное.

Присела от безысходности, стало дико грустно

Все бы ничего, но сидеть долго слишком сложно: ты словно в духовке запекаешься — медленно, но корочка вот-вот подоспеет. Сердце бешено стучит, пытаешься думать о свежем воздухе. Подошла к открытому окошку — стало полегче, но прохожие резко разбежались.

Люди-и-и-и-и...

Мозг начал отключаться

Прошли 40 минут, кислород вовсе забыл про меня и решил не проходить через фильтр респиратора. Через час мозг начал отключаться, захотелось в туалет, попить и вообще раздеться быстрее. «Духовка» уже издала тревожный звонок о готовности — «дзынь». О дежурстве я благополучно забыла, мигранты со вспышкой коронавируса и количество заболевших резко отошли на десятый план. Вот тут-то и случился переломный момент: ты либо сдаешься, либо продолжаешь. Это в моем случае: врачам выбирать не приходится, но состояние у них в этот момент абсолютно такое же. Глаза начинают адски болеть, они так и норовят выйти из орбит, их еще будто подпинывает кто-то сзади. Смотрю в зеркало — под глазами образовались синие мешки, маска так сильно прилегает, что уже вросла в кожу. Костюм прилип к коже, по мне течет двадцатый пот. Голова кружится, начинается паническая атака. В этот момент я поняла, насколько медики сильные и героически борются с инфекцией, накладывают миниатюрные швы во время операции, переступая через все это ужасное состояние. Захотелось сразу поклониться всем врачам за их труд, даже прослезилась.

Если закрыть глаза, становится легче, но вот ложиться было плохой идеей 

Слишком жестко

Спустя два часа я уже едва могла передвигаться. Хотя бы потому, что я была вся мокрая, да и трусы, о которых говорил Глеб, — тоже. Самое главное, я прочувствовала — насколько тяжело им, нашим героям-врачам. Да, им делают хорошие надбавки к зарплате за работу в COVID-госпитале, но никакие деньги не могут заставить человека делать это именно в таких жестких условиях. А они сами идут туда, чтобы бороться с вирусом и спасать жизни.

Следы от очков, надеюсь, пройдут к вечеру 

Я сняла его, ненавистный костюм, вдохнула полной грудью и задумалась о шестичасовой смене врача.

— Нет, доктора, я бы не смогла, как вы, вы останетесь для меня героями, — подумала я и рухнула на диван вся мокрая, потная, но довольная этим исследованием.

Измерила давление на финише: оно почему-то понизилось до 90/60, а пульс участился до 86. В общем, дышать — это великий дар. Трусы пришлось снять, а одежду поменять. Теперь я мечтаю о ледяном душе и окончании пандемии.

Футболку можно было выжимать, может, скинула килограммчик 
Я рада, что провела эксперимент, иначе бы не смогла прочувствовать весь этот кошмар 

Читайте наш материал о медсестре-студентке из ковид-госпиталя в Уфе. Она рассказала, как медики научились узнавать друг друга по глазам.

Если вы работали в ковид-госпитале, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем