Здоровье Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе репортаж Вход по пирометру, шлюз, палаты с базовыми удобствами: в центре Мулдашева показали, как разместят людей из РКБ

Вход по пирометру, шлюз, палаты с базовыми удобствами: в центре Мулдашева показали, как разместят людей из РКБ

Клинику глазной хирургии переделали под обсерватор для тех, кто контактировал с больными COVID-19

Сотрудников центре глазной и пластической хирургии учат принимать пациентов, контактировавших с зараженными COVID-19

Количество зараженных коронавирусом в Башкирии перевалило за сотню. Закрытым на карантине в РКБ врачам, пациентам и сотрудникам приходится несладко. Часть из них переведут в новообразованный обсерватор — центр глазной и пластической хирургии Мулдашева, который перепрофилировали в изолятор для тех, кто контактировал с больными коронавирусом.

Помощник гендиректора Айдар Ахунов показал UFA1.RU, как и в каких условиях будут жить прибывшие из клинической больницы имени Куватова.

«Подготовьте паспорт»

При входе в центр недостаточно надеть бахилы — охрана и дежурная медсестра контролируют, чтобы температура каждого посетителя была в норме, а руки обработаны антисептиком — на каждого входящего направляют пирометр и отправляют к дозатору с санитайзером.

— Подготовьте паспорт, — предупредила медик.

Любезный «экскурсовод» поинтересовался, есть ли у нас маски и, узнав, что нет, выдал нам два очень редких и дорогостоящих одноразовых средства защиты (стоимость маски в аптеке подскочила до 40 рублей за штуку. — Прим. ред.).

Всем входящим в центр в обязательном порядке измеряют температуру 

Центр планирует принять 80 человек

Центр глазной хирургии разделили на две зоны: «грязную» и «чистую». «Грязная» — для пациентов, которые прибудут из РКБ, для персонала, кто будет с ними работать, отвели «чистую» зону. Есть еще «суперчистая» зона — туда вход разрешен только поставщикам продуктов и медикаментов.

Так выглядит переход между зонами — «шлюз»

Из пяти этажей Центра для пациентов из РКБ отвели три. По словам Айдара, клиника готова принять 80 человек.

Помещение обрабатывают с использованием специальных антибактериальных растворов

На этаже пока еще никого нет, но персонал уже подготовился к их приему: вентиляция в палатах перекрыта и замотана мусорными мешками, над входными дверями висят кварцевые лампы:

— Пока не придумали, как будем кварцевать, наверное, попросим в туалетной комнате переждать, — рассказал помощник гендиректора.

Выходить из здания на улицу и даже в переход, уставленный цветами, запрещено и пациентам, и наблюдающим за ними врачам 

Запирать двери палат не будут

Палаты выглядят вполне комфортно — просторные комнаты, рассчитанные на двух-трех человек, в каждой — душ и туалет. Из базовых удобств — чайник и холодильник, в нескольких палатах есть телевизоры.

В этой палате можно смотреть свои любимые сериалы по телевизору

На внешней стороне дверей вывесили пустые листы для записи ключевых данных о пациентах — температура, состояние. Для удобства, по словам Айдара, будут использовать два цвета записей — черный и красный. В случае если у кого-то из прибывших проявятся симптомы вируса, его отправят в инфекционную больницу.

Именно так выглядят температурные листы

Айдар Ахунов предполагает, что из РКБ в центр Мулдашева отправят именно врачей:

— Мы будем надеяться на их сознательность и не будем запирать двери палат, но если кто-то будет нарушать режим, то придется закрыть.

Дополнительно в учреждении подготовили детские кровати.

Как будут «шлюзовать»

Между «чистой» и «грязной» зонами есть шлюз, где врачи снимают костюмы и проходят обработку. Душ тут сквозной — входят в него из грязной зоны через «шлюз», а выходят сразу в чистую зону.

— В чистой зоне живут бригады персонала, — пояснил Айдар Ахунов.

Как рассказал помощник гендиректора, бригада состоит из пяти человек — один врач, две медсестры и два санитара. Их комнаты такие же просторные и обустроенные, как и палаты тех, кого собираются принять из РКБ, однако выходить из комнат, в отличие от наблюдающихся, им разрешат.

Персонал запасся средствами гигиены 

Средства защиты

Запасов средств индивидуальной защиты (СИЗ), по словам Айдара, в медучреждении предостаточно — хватит на грядущие две недели карантина. В подсобке хранятся и специальные костюмы, и респираторы с перчатками, и очки.

— Там, где СИЗ соприкасается с кожей, мы будем обрабатывать антисептиками, это продлит действие средства защиты, — поделился Айдар.

Такими очками будут пользоваться медики при контакте с прибывшими из РКБ

Смена одной бригады будет длиться шесть часов, но время планируют сократить, по словам помощника гендиректора, чтобы персонал как можно меньше времени проводил в опасной зоне.

Средствами защиты в  центре запаслись как следует

Когда приедут первые изолированные из РКБ, в центре пока не знают.

Ранее власти сообщили, что 170 человек в РКБ, закрытой на карантин, имеют предварительно положительный результат на коронавирус. В медучреждении скончалась первая в Башкирии пациентка с китайской инфекцией.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем