UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Срочно на прививки: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Башкирии на уровне эпидемического порога

В Роспотребнадзоре назвали число тех, кто попал в первую волну простуд

Вакцину против гриппа готовят под штаммы вируса, актуальные в этом сезоне

 

Сезон гриппа и простуд в этом году начался на 2 недели раньше обычного, сообщили «Известия» со ссылкой на аналитические данные по продаже лекарств. Как с заболеваемостью обстоят дела в Башкирии, журналист UFA1.RU выяснил в территориальном отделе управления Роспотребнадзора.

— За прошлую неделю (7–13 октября. — Прим. ред.) ОРВИ заболело 18 503 человека, из них около 12 тысяч — дети (70%). Грипп не регистрируется, — сообщила корреспонденту представитель пресс-службы ведомства Анастасия Кучимова. — Заболеваемость на уровне эпидпорога. Привиты против гриппа 19,7% населения республики: 801 916 человек, из которых 642,2 тысячи человек — взрослые и 177,6 тысячи — дети. В том числе за счет дополнительных средств привиты 14 733 человека. Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

В Роспотребнадзоре напоминают о том, что прививку сделать еще не поздно. Обычно медики советуют сделать укол до того, как уровень заболеваемости превысит эпидемический порог. Как правило, количество заболевших возрастает к декабрю.

Какие мифы витают вокруг прививок и какими последствиями они могут грозить, рассказал врач.

Если вы получили осложнения после прививки, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем