Здоровье Спецоперация на Украине «Каждый день спрашивают по 3–5 человек»: в аптеках Уфы после объявления о мобилизации раскупают жгуты

«Каждый день спрашивают по 3–5 человек»: в аптеках Уфы после объявления о мобилизации раскупают жгуты

Фармацевты не знают, когда ожидаются поставки

Фармацевты не знают, когда ожидаются поставки

После объявления в России частичной мобилизации в аптеках Уфы раскупают кровоостанавливающие жгуты. Сегодня, 6 октября, рассказываем подробности.

Жгут — средство для временной остановки кровотечения.

Корреспондент UFA1.RU обошел семь аптек. Ни в одной из них нет жгутов. По словам фармацевтов, они не знают, когда ожидаются поставки, товар разобрали после объявления о мобилизации.

— Жгутов нет, их скупают, — рассказала фармацевт в аптеке «Витаминка».

— Жгуты ищут, но у нас их нет. Каждый день спрашивают по 3–5 человек, бинты тоже. Раньше не спрашивали особо, — поделилась фармацевт в аптеке «02».

К примеру, в «Фармленде» кровоостанавливающий жгут есть только в семи аптеках, хотя, по данным «Яндекс. Карт», их в Уфе 190. А жгут с застежкой есть только в трех из них.

Жгуты в аптеках заканчиваются

В «Апреле» нет жгутов по всей Уфе. Сеть состоит, по данным «Яндекс.Карт», из 63 точек.

Судя по данным с официальных сайтов, жгутов нет также в большинстве аптек «Вита», «Витаминка» и «02». Когда они вновь появятся в аптеках — неясно.

— В понедельник должна была быть поставка, не было ее, — рассказал фармацевт в аптеке «Вита».

В Минздраве Башкирии объясняли, что ведомство не регулирует закупки препаратов аптеками. Этим занимается Росздравнадзор.

— Основная масса перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов производится отечественными производителями на территории России. Объема их производства достаточно для удовлетворения потребности. Росздравнадзором организован мониторинг наличия вышеперечисленных медизделий. Их дефицита не отмечается. Ситуация находится на контроле, — прокомментировали в Росздравнадзоре.

Как рассказал врач-блогер из Уфы Глеб Глебов, в экстренной ситуации роль жгута может выполнить обычный ремень или кусок штанины. Однако нужно написать точное время, когда было перевязано место ранения. Это нужно, чтобы не возникло гангрены, — жгут необходимо время от времени перевязывать.

Ранее UFA1.RU рассказывал, что происходит в аптеках Уфы после объявления мобилизации.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем