
Бизнесмены не могут поделить «детище» работников легкой промышленности Башкирии, созданное больше полувека назад
Дочь бывшего директора Ишимбайской фабрики трикотажных изделий (ИФТИ) Юлия Новожилова рассказала, что у нее проводились обыски из-за уголовного дела. По ее словам, правоохранители опрашивали ее из-за жалобы якобы нескольких сотрудников предприятия о невыплате зарплаты — она считает, что это месть. Напомним, уже 4 года предприятие ведет бизнес-войну за знаменитый в Башкирии бренд одежды с другой компанией.
Новожилова заявляет, что написанное на нее заявление о невыплате зарплаты — за попытку предотвратить, как она выражается, рейдерский захват ИФТИ, который принадлежал ее отцу. Она заявила, что так ей «ответили» на письмо, которое она готовила для отправки в ФСБ России, следком и Счетную палату.
В нем Новожилова заявляет, что у нее есть информация о «распиле» бюджетных средств, которые выделяются на развитие трикотажной отрасли в Ишимбае. Стоит пояснить, почему мы называем ее отца Анатолия Саушина бывшим хозяином бренда, хотя по документам он им не является.

Анатолий Саушин (справа) с бывшим главой Башкирии Рустэмом Хамитовым
Фабрика работает с 1966-го, еще в советские годы ее изделия стали известны в республике и во всем Союзе. Но в начале 1990-х Саушин, будучи руководителем, приватизировал предприятие и стал по сути владельцем и бренда.
Чем известен Анатолий Саушин — коротко
Анатолий Саушин родился в селе Никольском Оренбургской области в 1942 году. Окончил Уфимский нефтяной институт. С 1977 по 1979 год был директором Ишимбайского завода ремонта радиотелевизионной аппаратуры. Затем стал начальником производственного управления бытового обслуживания. Ишимбайской трикотажной фабрикой руководил с 1982-го.
Был депутатом горсовета Ишимбая. Имеет звание заслуженного работника текстильной и легкой промышленности Башкирии, почетного работника текстильной и легкой промышленности Минпромнауки России, а также является лауреатом премии «Российский национальный Олимп».
Его брат — ученый, лауреат Госпремии РФ, бывший депутат Астраханской думы Александр Саушин.
В 2010-х годах предприятие начало приходить в упадок, и в 2019-м Юлия Новожилова, которая к тому моменту тоже владела долей ИФТИ, обратилась за помощью к московскому бизнесмену Рубену Каспарову. До этого он поставлял пряжу на швейные предприятия Башкирии, и правление ИФТИ попросило предпринимателя возродить производство.
Каспаров вместе с партнерами зарегистрировал ООО «Ишимбайский трикотаж» («ИТ») и подписал с ИФТИ соглашение о сотрудничестве. Вместе с тем, как рассказывала ранее Новожилова, ей обещали передать долю новой компании в будущем, но так этого и не сделали. Каспаров пояснил, что такая договоренность действительно была, но только при условии перехода в «ИТ» (новая компания) прав собственности на внеоборотные и оборотные активы ИФТИ (старая компания).
Таким образом, обе стороны пришли к ситуации, в которой каждая была уверена, что другая нарушила договоренности. Дальше конфликт только усиливался, всё больше и больше обрастая новыми причинами для недовольства. При этом новое предприятие вовсю работало, выпуская продукцию «Ишимбайского трикотажа», а старое в 2021 году за долги признали банкротом. Но суды и разбирательства между ИТ и ИФТИ не утихают.
Обыски у Юлии Новожиловой стали продолжением этой истории. Она отметила, что силовики нагрянули к ней только сейчас, хотя, по ее словам, заявление подано от имени работников, которые трудились на ИФТИ еще 4 года назад. Источник UFA1.RU подтвердил, что обыски действительно проводились, и пояснил, что уголовное дело о невыплате зарплат на фабрике находится в разработке уже давно.

На фабрике «Ишимбайский трикотаж»
Новожилова же возмущена, что к ней явились только сейчас. Она отмечает, что совсем недавно ее отец и бывший владелец ИФТИ Анатолий Саушин скончался, а в тот же период умерла и мама предпринимательницы. Сама Юлия давно прикована к инвалидной коляске после ДТП.
Она называет жалобу клеветой. В письме, которое Новожилова, как говорит, намерена отправить в ФСБ, следком и Счетную палату, она заявляет, что работа нового предприятия, производящего ишимбайский трикотаж, получая при поддержке высокопоставленных чиновников Башкирии субсидии из бюджета, не соответствует требованиям программы господдержки.
Так, она сообщила о сокращениях персонала, задержках зарплаты и налоговых задолженностях и просит правоохранителей провести аудит. UFA1.RU тоже посмотрел данные о положении в компании в базе «Контур.Фокус», но не обнаружил в списке судебных разбирательств и проверок жалоб или исков от недовольных работников, а задолженность по налогам на август 2024-го составляла чуть больше миллиона рублей. Для сравнения: общий размер выплаченной суммы за весь прошлый год — почти в 12 раз больше.
Впрочем, судя по тому же «Контур. Фокус», в 2023-м на предприятии действительно наблюдался недобор сотрудников. По данным ФНС, численность предприятия в том году составляла 121 человек (в 2022-м — 142, в 2021-м — 167). При этом выручка предприятия выросла до 93 миллионов рублей, а вот чистая прибыль составила всего 353 тысячи рублей. Между тем именно ИТ запатентовала бренд «Ишибмайский трикотаж».
Отметим, что официально Рубен Каспаров не значится в списке владельцев. Но ранее в разговоре с UFA1.RU он подтверждал, что занимается управлением (ИТ) вместе с партнерами, а долей на предприятии владеет его супруга. Мы обратились к нему за комментарием и после нового заявления Юлии Новожиловой. Как только Рубен Каспаров или другие представители компании дадут ответ, опубликуем его на сайте UFA1.RU.
Для завершения описания очередного витка в бизнес-войне за ишимбайсский трикотаж UFA1.RU просмотрел, что в последнее время говорили о нем власти Башкирии. Увы, упоминаний не так уж и много. Последний раз в соцсетях главы республики Радия Хабирова бренд упоминался больше года назад, да и то короткой строкой наряду с другими предприятиями региона (он поздравлял с профессиональным праздником работников легкой промышленности).
Тогда же его отметил министр промышленности РБ Александр Шельдяев — репостом той же публикации Хабирова. Глава Ишимбайского района Азат Ишемгулов, который, казалось бы, не в последнюю очередь должен следить за развитием бренда и рассказывать об успехах, последний раз писал о нем на своей странице аж в 2021-м. Он, к слову, отмечал, как за 2 года до этого «бодро начало работу» предприятие Каспарова и партнеров.

Ишимбайский трикотаж может быть современным
— Руководство и специалисты фабрики технически оснастили производство, расширили ассортимент продукции, который сегодня поставляется в 35 регионов страны. В день юбилея желаю, чтобы фабрика как можно скорее и больше заполнилась шумом работающего оборудования, — писал Ишемгулов.
Самую свежую запись удалось найти в соцсетях премьер-министра Башкирии Андрея Назарова — в январе 2024-го. В ней он рассказывал, что «Ишимбайский трикотаж» и еще несколько предприятий легкой промышленности получат субсидии на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования.
— После ухода многих зарубежных брендов наши предприятия постепенно занимают освободившиеся ниши на отечественном рынке, — заявлял Андрей Назаров. — Главным для наших предприятий в последние годы было уйти от импортозависимости — устранить кадровый дефицит, поднять зарплаты, нарастить свое присутствие на рынке России и СНГ. Эти задачи сейчас успешно решаются.
Хочется верить, что это действительно так. Ведь несмотря на то, какой именно компании принадлежал или принадлежит бренд, создан он, по сути, напомним, был не ею, а безымянными работниками той самой легкой промышленности, о которых мы сейчас знаем лишь то, что они сделали это (сюрприз!) в Ишимбае. Будет обидно, если рожденное их стараниями детище из-за бизнес-распрей нынешних деятелей, которые его унаследовали, все-таки канет в Лету.



