Здоровье Всё о коронавирусе Глава Роспотребнадзора Башкирии оценила риск возникновения четвертой волны коронавируса

Глава Роспотребнадзора Башкирии оценила риск возникновения четвертой волны коронавируса

Анна Казак объяснила, стоит ли ужесточать антиковидные меры

По данным Роспотребнадзора Башкирии, COVID-19 распространяется в регионе без критичного роста

Говорить о возникновении четвертой волны коронавируса в Башкирии преждевременно, заявила глава республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак. Сегодня, 6 сентября, в разговоре с UFA1.RU она пояснила, что показатели распространения инфекции в регионе не дают картины, которую можно было бы описать волнами.

По словам Казак, статистика заболеваемости коронавирусом в Башкирии не имеет резких снижений или роста.

— У нас в республики про нее [четвертую волну коронавируса] говорить нецелесообразно — у нас и третья пока не пришла, мы из второй не снизились. Поэтому у нас пока нет стабилизации — заболеваемость плавающая, — сообщила UFA1.RU чиновница.

Она добавила, что ужесточение антиковидных мер по-прежнему не требуется, но отметила, что необходимо строже соблюдать уже введенные ограничения.

— Всё зависит от заболеваемости. У нас есть четкие расчеты. Пока не крайне тяжелая у нас ситуация — на средних показателях. Некритично, чтобы вводить локдауны. Пока достаточно тех мер, что есть. Единственно, что нужно соблюдать меры [санитарной осторожности]. Поскольку они не соблюдаются, мы не можем снизиться. Люди расслабились, — пояснила Анна Казак.

Напомним, возникновение третьей волны коронавируса эксперты предрекали на летний период 2021 года. В это время власти Башкирии собирались ужесточить антиковидные меры, однако регулярно их откладывали, а после и вовсе от них отказались, решив, что республика выполняет план по вакцинации.

По данным Минздрава Башкирии, на 5 сентября в регионе с начала пандемии зарегистрировано 58 562 случая заболевания COVID-19. Умерло 1187 человек, из них подавляющее большинство — старше 60 лет. Посмотрите фоторепортаж UFA1.RU из красной зоны ковид-госпиталя в Уфе, где людям часто буквально не хватает дыхания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем