UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе эксклюзив Женщина, запертая в РКБ им. Куватова: «Я боюсь, нам скажут, карантин закончился. Мы вас выписываем»

Женщина, запертая в РКБ им. Куватова: «Я боюсь, нам скажут, карантин закончился. Мы вас выписываем»

Пациентка не дождалась своей операции, как и результатов на коронавирус

Оксана с первого апреля лежит в РКБ. Операцию она не дождалась

38-летняя Оксана Михайлова (фамилия изменена. — Прим. ред.), запертая в Республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе на карантин, обратилась в редакцию UFA1.RU с жалобой. Женщина сдала два анализа на коронавирус, а результатов за прошедшие полторы недели так и не дождалась. Оксана опасается, что может быть больна этой инфекцией и по возвращении домой ненароком заразит близких.

Дважды сдать анализ

Оксана поступила в РКБ первого апреля на плановую операцию. Женщина страдает от позвоночной грыжи, ее обещали удалить в прошлый вторник, 7 апреля. Но операцию врачам пришлось перенести, поскольку за два дня до этого в больнице скончалась женщина с коронавирусом.

Позже эту инфекцию выявили как у пациентов, так и у медицинского персонала клиники. Больница превратилась в очаг распространения коронавируса, и ее закрыли на карантин.

У Оксаны анализ на эту инфекцию, с ее слов, брали дважды: в прошлый вторник и пятницу, но результаты женщина не получила до сих пор.

— Анализы, как объяснили медики, они отдали в лабораторию, а вот оттуда никаких подтверждений на коронавирус не пришло еще. Эти результаты жду не только я, но и медицинский персонал, — рассказала женщина.

Грыжа Оксану беспокоит, но когда ее прооперируют, она не знает.

— Я в корсете все время хожу. Это вообще больной вопрос, когда мне сделают операцию, — отметила женщина.

Заразить близких

Оксана сейчас в больнице вдали от дома. Женщина родом из Нефтекамска, дома ее ждут трое детей и муж. Оксана опасается, что может быть переносчиком коронавируса и, сама того не зная, заразит кого-то из близких, если ее выпишут из больницы и отправят обратно в Нефтекамск.

— Мы измеряем температуру три раза в день, она у меня в пределах нормы. Я и симптомов не ощущаю, которые есть у тех, кто заражен этим вирусом. Но мне говорили сами врачи, что можно быть переносчиком инфекции и при этом чувствовать себя нормально. Я боюсь, нам скажут, мол, карантин закончился, мы вас выписываем, и по домам отправят. Как сказал один врач, девочки, скорее всего, [выписка] будет 20 числа, — отметила женщина.

Муж Оксаны подготовился на случай скорой выписки супруги. Дома он ей выделил комнату, где женщина в случае чего проведет две недели в домашнем карантине.

— Отдельный вход он предусмотрел, самоизоляция, все дела. И чтобы подальше от детей и мужа, — подытожила женщина.

В Министерстве здравоохранения Башкирии корреспонденту UFA1.RU рассказали, что никого из РКБ не выпишут без результатов на коронавирус. Раньше в ведомстве отмечали, что лаборатории в республике не справляются с проведением анализов на коронавирус, а очереди ждут девять тысяч проб.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем