Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за субботу, 28 марта

Врачи приходят домой к вернувшимся из-за границы гражданам узнать об их самочувствии

Коронавирус добрался и до Башкирии. В республике уже пять человек подхватили инфекцию. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке последние события по коронавирусу, которые произошли вчера, 28 марта, и изменили жизнь в Башкирии.

Продлили каникулы

Каникулы школьников Башкирии продлили до 5 апреля. Об этом распорядился глава Башкирии Радий Хабиров в указе, опубликованном на портале правовой информации.

— В соответствии с законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» постановляю: <...> общеобразовательным учреждениям (школам) продлить каникулы, установив их период с 23 марта по 5 апреля 2020 года, — сказано в документе.

Дату окончания весенних каникул переносили уже два раза

Обучение возобновится 6 апреля, но не в стенах учебных заведений, а дистанционно.

Подозрения на коронавирус

В Башкирии число пациентов с подозрением на COVID-19 увеличилось до 92, среди них

14 детей.

— По состоянию на 13 часов 28 марта госпитализировано четыре пациента, у которых диагностирован COVID-19 (сегодня, 29 марта, их пятеро). Состояние их стабильное, лечение проводится в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора, — сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.

Коронавирус выявили и у продавцов мяса в Сибае. Жителей города и района, которые были на рынке, попросили позвонить на горячую линию Минздрава

— Продавцы мяса, жители Челябинской области, не приняли во внимание всю важность профилактических мер и после возвращения из-за рубежа не остались на самоизоляции. Эти люди занимаются торговлей и после отпуска сразу же возобновили свою деятельность. Сейчас они госпитализированы в челябинскую больницу с подтвержденным диагнозом COVID-19, — объяснил ситуацию Максим Забелин.

Отмененные рейсы

Авиакомпания «Победа» отменила все рейсы с 1 апреля до 31 мая, вылеты из Уфы восстановят летом.

Клиентам пообещали вернуть деньги за купленные заранее билеты

— Правительство РФ приняло решение о приостановлении до 1 июня 2020 года деятельности объектов массового отдыха и рекомендовало гражданам ограничить поездки. Мы солидарны с этим решением: ваше здоровье и здоровье ваших близких — самое главное. Всем клиентам отмененных рейсов мы вернем в полном объеме деньги на счет в личном кабинете. Эти средства можно будет в течение года потратить на оформление билетов на любые рейсы «Победы», которые возобновятся после снятия введенных ограничений, — отметили в авиакомпании.

Перелеты в другие страны закрыли ранее

Оставайтесь дома

Мэрия Уфы попросила горожан старше 65 лет оставаться в своих квартирах из-за угрозы заразиться коронавирусом.

— Просим граждан старше 65 лет следует соблюдать режим самоизоляции. Потому что именно вы находитесь в группе повышенного риска заражения. Мы настоятельно рекомендуем всем не выходить из дома без особой нужды. И главное — ограничить общение с людьми. Это большой риск, — предупредили в мэрии.

Домашний режим особо рекомендовали людям с хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и всем тем, у кого понижен иммунитет

Межрегиональные перевозки под вопросом

В Уфе частные перевозчики предложили прекратить межрегиональные перевозки из-за коронавируса.

— По нашему мнению, распространению коронавируса в значительной мере способствуют пассажиры поездов, самолетов и автобусов, поэтому я и члены нашего союза (ООО «Автокруиз», ИП Гареев, ИП Ибрагимов, ИП Комалеева) просим руководство региона, в частности, главу Башкирии Радия Хабирова рассмотреть возможность сократить межрегиональные регулярные и заказные перевозки пассажиров из Уфы и Башкирии. Это остро необходимо в связи с распространением коронавирусной инфекции, — отметили перевозчики.

С 30 марта они согласны сократить рейсы в другие регионы на 60% и оставить только жизненно важные маршруты.

— Это касается тех населенных пунктов, где жители вынуждены ездить в поликлиники, больницы или за продуктами в соседние города, — заявили перевозчики.

Им осталось договориться с надзорными органами и конкурентами.

На зарядку с хоккеистом

Воспитанник школы хоккейного клуба «Салават Юлаев» и действующий хоккеист «Сочи» Никита Щитов предложил свой вариант занятий спортом в тот момент, когда фитнес-залы закрыты из-за постановления правительства, а людям не рекомендуют выходить из дома.

Спортсмен каждое утро собирается проводить зарядку в своём инстаграме и призвал подписчиков присоединиться к нему:

— Пока мы на карантине, не буду унывать, буду искать плюсы и в этой ситуации! Занятия спортом я не оставлю, буду заниматься дома! Присоединяйтесь ко мне! Буду стараться выходить в прямой эфир в 08:00 по мск. (возможно, время будет меняться) и проводить зарядку с комплексом упражнений! Будем соблюдать дисциплину и вместе победим вирус, — написал Щитов у себя на странице.

Бывший хоккеист клуба «Салават Юлаев» призвал присоединиться к нему на зарядке
Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем