Здоровье Россияне питаются неправильно, и причина вовсе не в кризисе

Россияне питаются неправильно, и причина вовсе не в кризисе

В последние годы россияне стали употреблять значительно больше углеводов и жиров, а потребление белков почти не изменилось. Такой перекос, считают эксперты, вызван не столько ростом цен на продукты, сколько неправильными привычками людей, считают в федеральном Роспотребнадзоре.

«Переизбыток жира в рационе россиян в среднем составляет 15%, дефицит белков – 12%, углеводов – 16%. Увеличилась и доля сахара. Восемь из десяти россиян употребляют недостаточное количество белка. И результаты наших исследований и Академии наук говорят о том, что это вопрос не покупательской способности, а наших привычек, недостаток знаний о правильном питании», – цитируют руководителя Роспотребнадзора Анну Попову «Медвести».

В ведомстве отмечают, что в 2015 году произошло резкое сокращение покупательской способности населения, а зарплата в среднем уменьшилась на 5-10%, цены на продукты увеличились на 10-50%. Многие стали экономить на продуктах. При этом на качестве питания, считают эксперты, это никак не отразилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем