Здоровье Аромасвечи могут быть опасны для здоровья

Аромасвечи могут быть опасны для здоровья

Ученые из Университета Йорка выяснили, что аромасвечи могут быть опасны для здоровья. Они выяснили, что душистые вещества из свечей при контакте с воздухом изменяются. Если комнату долго не проветривать, то они легко могут достигнуть опасных для здоровья концентраций, пишет Meddaily.ru.

Специалисты проводили исследование в шести похожих современных домах. Они измерили уровни различных летучих органических соединений в помещениях. В воздухе исследователи обнаружили ряд соединений, включая бензол, проникающий с улицы, и альфа-пинен, обладающий хвойным запахом и входящий в состав многих чистящих средств.

Но больше всего ученых заинтересовал лимонен. Это соединение с цитрусовым запахом не только является компонентом ароматических свечей и чистящих средств, но и используется в пищевой промышленности. Как показало исследование, в воздухе лимонен реагирует с озоном. В итоге образуется другое химическое соединение – формальдегид, который используют при бальзамировании и в тяжелой промышленности. Высокие уровни этого бесцветного газа опасны для здоровья. Они связаны с раком горла и носоглотки. Также формальдегид может вызывать ангину, кашель, зуд в глазах и кровотечения из носа. Кроме того, в разных освежителях воздуха присутствуют другие токсические соединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем