UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

На вакцинацию россиян в 2015 году потратят 10 миллиардов рублей

В России стартовала информационная программа Минздрава России «Вакцинация – здоровая Нация!». На проведение ежегодной вакцинации в рамках национального календаря прививок будет потрачено 10 миллиардов рублей, сообщает Российская газета.

По мнению специалистов, проведение разъяснительной кампании необходимо. По существующему порядку, решение о проведении прививок или отказе от них вправе принимать родители, и это увеличивает в детских садах и школах «прослойку» детей, не защищенных от инфекции. Родители наслышаны о риске осложнений после прививок, но не дооценивают опасность заражения в случае отказа от вакцинации. В результате в последние годы происходит рост заболеваемости некоторыми инфекциями, например, корью, туберкулезом.

В прошлом году национальный календарь прививок был расширен: в него добавили вакцинацию от пневмококка. В 2014 году, по данным Минздрава, впервые прививки от этой инфекции, являющегося частой причиной инфекционного менингита, воспаления легких, отита и других осложнений у маленьких детей, были сделаны 130 937 человек. Вакцинация продолжится и в нынешнем году: количество закупаемых доз будет доведено до 3 миллионов 380 тысяч. Специалисты считают, что результаты появятся уже в ближайшее время: снизится количество тяжелых воспалительных заболеваний, вызванных пневмококком, уменьшится детская смертность от этой инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем