Здоровье Мир глазами беременной: избавляемся от стереотипов

Мир глазами беременной: избавляемся от стереотипов

Наша жизнь полна мифов и предрассудков, которые на деле часто оказываются надуманными. Например, о том, как должна выглядеть и вести себя настоящая беременная, знает каждый школьник. Есть за троих, капризничать, перестать следить за собой…

Наша жизнь полна мифов и предрассудков, которые на деле часто оказываются надуманными. Например, о том, как должна выглядеть и вести себя настоящая беременная, знает каждый школьник. Есть за троих, капризничать, перестать следить за собой… Что делать тем, кто не вписывается в устоявшиеся рамки? Стоит ли следовать советам окружающих или лучше прислушиваться к своему организму – вот тема сегодняшней странички дневника Юли.

Апрель 2012 года Мифы о беременности

Так забавно, пока не попадешь в какую-то ситуацию, даже не задумываешься о том, насколько поверхностны твои представления. Что знают о беременности те, кто никогда не рожал? У них токсикоз, они едят за двоих, всегда вялые и много капризничают, плохо работают и также выглядят: перестают краситься и красиво одеваться. Раньше я такое тоже наблюдала и была со всем согласна. Еще в детстве, когда смотрели всей семьей бразильские сериалы, я первая обнаруживала интересное положение главной героини – та ни с того ни с сего бросалась в ванную, прикрывая рот рукой. Если рвет, значит беременна, однозначно. Помните, даже Скарлет О’Хара узнала о своей беременности только после того, как ее удачно стошнило. Теперь, когда я целиком и полностью беременная, понимаю, насколько эти характеристики поверхностны и стереотипны.

Миф о токсикозе

Конечно, это бывает с беременными женщинами. Но это не первый признак положения. У некоторых это бывает на 8-9 месяце, а вообще типично на сроке 3 месяца. Какой же пофигисткой нужно быть, чтобы заметить своего малыша спустя столько времени? Я пришла к выводу, что эта характеристика просто растиражирована телевидением из-за зрелищности: рвоту проще всего показать на экране и заставить людей сопереживать.

Миф «нужно есть за двоих»

Меня им усердно кормит вся родня. Мол, давай, наяривай, вам теперь на двоих ого-го сколько нужно энергии. Но я есть сверх меры не могу. Наоборот, беременность точно определила для меня норму: насыщение чувствуется на каком-то потустороннем уровне, и за каждый лишний кусок, который в меня пихают, я готова мстить. Но родственники постарше, видимо памятуя о своем голодном детстве и том идеальном ребенке – с перевязками на пухлых ручках и ножках, - от меня не отстают. Спасла медицинская энциклопедия: «Будущей маме нужно всего лишь на 200-300 калорий больше обычного. Это два кусочка хлеба или кусок хлеба и стакан молока». Теперь могу есть столько, сколько могу.

Миф «усталая и капризная»

Верен настолько, насколько сама будущая мама готова ему соответствовать. Ведь беременность – возврат в детство: снова можно позволить себе топнуть ножкой, попросить чего-то сверхъестественного (например, клубники ночью зимой) и потребовать особого режима работы. И за это ничего не будет! Заметные перестройки организма, конечно, сказываются на физическом состоянии. Организм быстрее устает, но стоит выйти на свежий воздух, съесть конфетку, отвлечься, как силы возвращаются. Думаю, таким образом малыш просто заставляет маму вести правильный образ жизни и не забывать о том, что она теперь не одна и не может позволить себе плюнуть на свое здоровье и часами вглядываться в монитор компьютера. Доктора давно доказали, что любая деятельность требует небольших перерывов, как в школе. 45 минут продуктивной работы, и можно побегать по коридору. Ну а что касается капризов, то в моем случае они сводятся к отвоеванию максимально комфортных условий для жизни. Если раньше приходилось мириться с особенностями быта мужа, родителей и соседей (я называю это компромиссом), то теперь самое время начать тянуть одеяло на себя. Все благоговейно подстраиваются под твои требования: ходят тише, покупают свежие продукты, меньше сорят, вежливее общаются и так далее. К моменту рождения малыша, если правильно все сделать, твои привычки станут общими. И аллилуйя, я спасу мир!

Миф «беременная женщина – некрасивая женщина»

Во многом его поддерживают медики, которые сразу запрещают носить обувь на высоких каблуках и пользоваться декоративной косметикой. Вредно! В первом случае вредность сразу сказывается на позвоночнике – при смещении центра тяжести во время беременности это заметно сразу. Во втором – мы боимся возникновения аллергических реакций у малыша. Еще говорят, что когда мама ждет девочку, малышка на время забирает ее красоту. А когда мальчика – женщина расцветает. Чему верить, пока не знаю. Знаю только, что муж здорово поддерживает меня, каждый день делая комплименты моей внешности. Это стимулирует не забрасывать себя и находить каждое утро время на «наведение порядка на лице». Косметика у меня давно гиппоалегренная и не на спирту. А каблуки я уже два года как не ношу. Считаю, что женственней выглядит девушка в платье, а не та, что на ходулях.

To be continued...

Следующая страничка дневника будет посвящена особенностям питания во время беременности.

Фото: Фото из личного архива Юлии ХАЛЛИУЛИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем