Город Здоровье Показатель заболеваемости детей туберкулезом в Башкирии снизился на 6%

Показатель заболеваемости детей туберкулезом в Башкирии снизился на 6%

В этом году в Уфе откроется новый корпус ГБУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер». Об этом сообщил сегодня, 24 марта, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В прошлом году в Башкирии насчитывалось 1 897 больных активной формой туберкулеза, или 46,6 случаев на 100 тысяч населения, в России – 77,4. Среди детей показатель заболеваемости составил 4,7%. Заболело активной формой туберкулеза 32 ребенка.

Георгий Шебаев отметил слаженную работу республиканской противотуберкулезной системы, отсутствие проблем с лекарственными препаратами. Действует целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в 2008 – 2012 гг. в РБ», в соответствии с которой в прошлом году на профилактику и лечение заболевания выделено 5,3 миллиона рублей. Также средства выделяются из федерального бюджета.

Главный внештатный детский специалист по фтизиатрии минздрава РБ, врач-фтизиатр ГБУЗ РПТБ Ирина Титлова сообщила, что в 2011 году вакцинация БЦЖ выполнена на 98,6%. Прививка защищает детей в 80% случаев, при заболеваниях у детей не развиваются сложные процессы, в том числе туберкулезный менингит.

По словам руководителя Роспотребнадзора по РБ Евгения Степанова, самые высокие показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечаются в Уфе, Бирске и Иглинском районе. Острой остается проблема заболеваемости мигрантов. В 2011 году активная форма инфекции обнаружена у 23 иностранных граждан и лиц без гражданства. Информация о выявленных случаях передана в управление Федеральной миграционной службы по РБ. Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РПТБ Эдуард Даминов отметил, что более 50 – 60% больных – нерабочее население трудоспособного возраста.

Напомним, что завтра, 24 марта, все желающие могут бесплатно пройти флюорографию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем