UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как -1

0 м/c,

739мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Музыка помогает бороться с депрессией

Музыка помогает бороться с депрессией

Музыка вызывает положительные эмоции и снижает уровень стресса, уверены психологи из Университета Гетеборга в Швеции. По их мнению, прослушивание любимых мелодий – простой и эффективный способ улучшения психического и физического здоровья.

Исследователи опросили 207 человек, чтобы выяснить, как они справляются со стрессом. Кроме того, психологи провели эксперимент, в ходе которого одна группа из 21 человека слушала самостоятельно выбранную музыку по полчаса в день в течение двух недель. Вторая, контрольная, расслаблялась без прослушивания музыки. Результаты исследования показали, что те участники эксперимента, которые слушали музыку, испытывали положительные эмоции чаще и интенсивнее, чем те, кто музыку не слушал. Кроме того, в «музыкальной» группу ученые отметили более низкий уровень стресса. Это подтвердили и анализы крови на гормон стресса кортизол.

В то же время данные опроса показали, что далеко не любая музыка помогает снимать стресс. Чтобы получить положительный эффект, необходимо слушать те композиции, которые действительно нравятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем