UFA1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Уфе

Погода-3°

облачно, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

749мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Нехватку продовольствия в Европе решат насекомые

Нехватку продовольствия в Европе решат насекомые

В ближайшие годы рацион жителей Европы может измениться до неузнаваемости. По прогнозам экспертов, Старый Свет начнут интересовать кузнечики и пчелы. Подобные продукты появятся в магазинах ближе к концу этого десятилетия.

Насекомые являются богатым источником протеинов. При этом они достаточно быстро размножаются и не слишком требовательны в плане условий содержания. Это значит, что с помощью насекомых можно решить проблему нехватки продовольствия, с которой сталкиваются многие страны мира.

Как убежден один из инициаторов идеи, голландский ученый Марсель Дикк, численность населения земли через 14 лет вырастет до девяти миллиардов человек, а продуктов на всех не хватит. Мясо станет дефицитом, и его альтернативой могут стать блюда из беспозвоночных членистоногих.

По некоторым исследованиям, кузнечики, например, содержат 20 процентов белка и лишь шесть процентов жиров, в то время как говядина содержит 24 белка протеина на 18 процентов жира, отмечает ВВС. Сверчки также содержат много кальция; термиты богаты железом, а тутовый шелкопряд – вообще отличный источник меди и витамина Б2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем