Здоровье Унылая пора – не повод для хандры!

Унылая пора – не повод для хандры!

Капризное жаркое лето почти закончилось. Тем счастливчикам, которым хотя бы на время отпуска удалось сменить родные просторы на заморские юга...

Капризное жаркое лето почти закончилось. Тем счастливчикам, которым хотя бы на время отпуска удалось сменить родные просторы на заморские юга, остается только по-хорошему позавидовать. Но при этом ни в коем случае не унывать! Подлатать уставший организм в преддверии осенне-зимнего сезона простуд можно и дома, главное знать, где и как это можно сделать.

Маска, я тебя знаю

Каждый осеннее-зимний сезон среднестатистический россиянин переживает на пару с острыми респираторными заболеваниями. Слабость в теле, насморк, боль в горле – знакомое состояние, не правда ли? Но совсем не обязательно в него впадать, надо лишь вовремя обратиться к специалисту, провести исследования и курс профилактических процедур, а потом забыть об ОРВИ на весь эпидсезон. «Очень многое зависит от состояния иммунитета человека, – говорит физиотерапевт Ирина Злоказова, – насколько у него хватит сил сопротивляться непрошеным гостям – вирусам и бактериям, сражаться с ними и одерживать победу. Особенно тем «новичкам», которые не дают покоя уже всему миру, но до России еще в полной мере не добрались. Значит, надо успеть и вовремя помочь своему иммунитету. Оценить его состояние поможет врач-иммунолог, который назначит исследования, в том числе иммунограммы как первого, так и второго уровня. По ним он даст прогноз и рекомендации по лечению, если это необходимо».

Не секрет, что чаще всего болеют дети и люди преклонного возраста, как раз те категории граждан, у которых внутренние силы либо еще не окрепли, либо уже иссякли. Поэтому для них особенно важно встречать холода во всеоружии. В первую очередь для этого нужно найти и ликвидировать те источники инфекции, которые, возможно, уже есть в организме. «Малышам я бы посоветовала пройти санацию верхних дыхательных путей, а людям пожилым обратить внимание на свои хронические заболевания и подлечить тот орган или систему, которые дают сбои в работе», – продолжает Ирина Злоказова. Сердечно-сосудистые заболевания, болезни суставов и желудочно-кишечного тракта отнимают у человека те силы, которые он мог бы потратить с умом и пользой, поэтому важно их не доводить до состояния обострения, а вовремя купировать. Важно перед мокро-шмыгающим сезоном побывать на приеме у ЛОР-врача.

Закаляйся как сталь

Еще наши предки отмечали удивительные свойства закаливания: холод и мороз в разумных руках заставляют организм словно бы проснуться, встряхнуться и обрести новые силы. Общеукрепляющая криосауна, когда человек помещается в условия сверхнизких температур (-150 градусов), несет омоложение для кожи, антицеллюлитный эффект для тела, лечебный – для суставов и позвоночника, а также улучшает обмен веществ в организме и повышает иммунный статус человека. Такие иммунозависимые заболевания, как разного рода аллергии, дерматиты, бронхиальная астма и даже псориаз прекрасно лечатся посредством криотерапии. Сами пациенты отмечают, что после такой закалки они не болеют совсем и приобретают надолго заряд бодрости. При этом сверхнизкие температуры действуют на нервную систему успокаивающе.

Также можно пройти и курс иглорефлексотерапии, водный и ручной массаж, кислородные или скипидарные ванны, – рекомендует Ирина Павловна. – Если общая ванна пациенту противопоказана, можно провести четырехкамерные процедуры для улучшения периферического кровообращения в конечностях.

Спокойствие, главное – спокойствие

Самой уязвимой в организме человека остается, конечно, нервная система. Даже условно здоровый, то есть не имеющий хронических заболеваний, человек не может похвалиться, что он не переутомляется и умеет защищаться от стрессов и переживаний. Они оставляют след в любом из нас. Эти следы можно накапливать годами и в конце концов стать хроником, а можно избавляться от них вовремя. К тому же средства для улучшения работы нервной системы трудно назвать лечением. Скорее, это удовольствие: ванны с биодобавками, подводный душ-массаж, ароматотерапия.

А эффект от этих процедур, по словам специалистов, просто волшебный. К примеру, сероводородные ванны не только успокаивающе воздействуют на нервную систему и улучшают мозговой кровоток, но и способны повысить энергетические возможности клеток и тканей нашего организма, улучшить в нем окислительно-восстановительные ферментативные процессы и обменные процессы в коже, снизить синтез холестерина и, напротив, повысить активность клеток печени.

Подводный душ-массаж, расслабляя мышцы, болеутоляюще действует на наши суставы и позвоночник, увеличивает интенсивность кровотока в конечностях и тем самым тоже восстанавливает обменные процессы.

«Все водные процедуры обладают прекрасным расслабляющим эффектом и оказывают благотворное влияние на мышцы, успокаивают нервную систему, – говорит Ирина Павловна. – Но крайне важно при этом соблюсти температурный режим. Горячую ванну делать нельзя, холодную тоже, температура воды должна сохраняться на уровне 37°. Кожа – мощный рецепторный аппарат с особыми рефлекторными зонами. Когда под воздействием тепла рецепторы раздражаются, импульсы от них поступают в головной мозг, и он дает команду мышцам расслабиться. При этом улучшается кровоснабжение и обменные процессы. А ароматические ванны частично воздействуют на мозг через дыхательные пути».

В здоровом теле – здоровый дух

Тем, для кого отпуск в этом году остался лишь мечтой, можно порекомендовать посещение солярия и тренажерного зала. Опытные специалисты подберут комплекс упражнений, выполнение которых позволит набрать нужный мышечный тонус и почувствовать радость движения. Чередование силовых и кардионагрузок натренирует организм в выносливости и упорстве. А после ударного труда на благо собственного здоровья можно и понежиться под лучами искусственного солнца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем