Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: Евгений Гришковец назвал Уфу самым веселым городом в России

Хроника коронавируса в Башкирии: Евгений Гришковец назвал Уфу самым веселым городом в России

Следим онлайн за новостями о распространении инфекции в республике

Доброе утро, дорогие читатели! Рады приветствовать вас на страницах нашего сайта UFA1.RU! Каждый день, второй месяц, мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе. Сегодняшнее воскресенье, 17 мая, не станет исключением: устраивайтесь поудобнее и читайте!

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш выходной день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Самые важные новости за 16 мая

Режим самоизоляции смягчили — люди стали возвращаться на работу, выходить на прогулку, посещать общественные места, без транспорта никак не обойтись. UFA1.RU выяснил, какие маршруты «вернулись» с карантина и как обезопасить себя от коронавируса в поездках.

По состоянию на 16 мая, в Башкирии зафиксировали 89 новых случаев заражения COVID-19. Один человек скончался.

Отделение уфимской ГКБ № 21 закрыли на карантин из-за пациента с подозрением на коронавирус.

— Закрыто отделение кардиологии, — рассказали в Минздраве Башкирии. — На данный момент все необходимые мероприятия по дезинфекции проводятся.

В Минздраве Башкирии раскрыли информацию о личности пациента, скончавшегося от коронавируса. Как рассказали в Минздраве, это 59-летняя жительница Балтачевского района; причина смерти, по данным патологоанатомического заключения, установлена как COVID-19.

В редакцию обратились сотрудники скорой помощи города Белебей и показали свои расчетные листки. Корреспондент UFA1.RU разобрался, почему вместо положенных 25 тысяч фельдшеру могут выдать только двести рублей и как в бухгалтерии определяют, кому выплачивать премии, а кому — нет.

На Госуслугах открылась форма для врачей, куда можно жаловаться на отсутствие обещанных выплат.

С завтрашнего дня, 18 мая, вернутся в строй некоторые электрички, которые в свое время отменили из-за коронавируса. Так что теперь, добираясь на работу, заранее выбирайте свой маршрут — в некоторые районы города добраться на электропоезде гораздо проще и быстрее.

В будни:

— № 6431 Тавтиманово (отпр. 03:42) – Дёма (приб. 05:10),

— № 6433 Улу-Теляк (отпр. 04:04) – Дёма (приб. 06:05),

— № 6460 Раевка (отпр. 04:07) – Уфа (приб. 06:21),

— № 6211/6491 Шакша (отпр. 05:00) – Дёма (приб. 05:42, отпр. 05:43) – Кандры (приб. 08:16),

— № 6215/6852 Шакша (отпр. 05:49) – Дёма (приб. 06:32, отпр. 06:50) – Инзер (приб. 10:11),

— № 6216 Дёма (отпр. 14:51) – Шакша (приб. 15:33),

— № 6420 Уфа (отпр. 15:53) – Урман (приб. 17:22).

По выходным:

— № 6431 Тавтиманово (отпр. 03:42) – Уфа (приб. 04:50)

— № 6433 Улу-Теляк (отпр. 04:04) – Уфа (приб. 05:49)

— № 6491 Уфа (отпр. 05:29) – Кандры (приб. 08:16),

— № 6851/6852 Уфа (отпр. 06:33) – Инзер (приб. 10:11).

Как сообщили в пресс-службе Башкортостанской ППК, ознакомиться с актуальным расписанием электричек можно на сайте компании. Все льготы , предусмотренные федеральным и республиканским законодательством, действительны.

— Надевайте средства индивидуальной защиты, находитесь на расстоянии 1,5-2 метра от других людей на станциях и в поездах, тщательно мойте руки, дезинфицируйте гаджеты, пластиковые карточки и другие предметы, которыми часто пользуетесь, не трогайте лицо, — напомнили в пресс-службе компании.

Вахтовик застрял на зараженном объекте в Мурманске

Мать вахтовика из Башкирии пожаловалась в редакцию UFA1.RU на обстановку с коронавирусом в селе Белокаменка Мурманской области, где работает ее сын. По словам женщины, на объекте находится большое количество зараженных инфекцией. Подробнее читайте в материале.

За сутки в Башкирии выявили 98 зараженных коронавирусом

В Башкирии количество человек, зараженных коронавирусом, перевалило за две тысячи. За сутки прирост составил 98 случаев заболевания.

Илья Ненко

9 709 случаев коронавируса зарегистрировали в России за последние сутки. Общее число заболевших составило 281 752 человек, сообщает оперативный штаб. Также за сутки скончались 94 пациента с COVID-19 (общее число — 2 631), выздоровели 4 207 (всего с начала пандемии выписано 67 373 человек).

Илья Ненко

За последние сутки в России провели более 6,9 миллиона тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 262 тысячи человек, сообщает Роспотребнадзор.

Житель Стерлитамака начал выпускать аппараты по борьбе с коронавирусом.

Продукт готовится к продаже

Туроператор порассуждал, во что превратится туризм после COVID-19. Конечно, прогноз организатора отдыха выглядит гротескно — надеемся, что он не воплотится в жизнь никогда.

Илья Ненко

В российских вузах могут открыть дополнительные бюджетные места, а студентам могут предоставить отсрочку в оплате за обучение. Об этом министр образования и науки РФ Валерий Фальков заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

— Сейчас мы внимательно прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех случаях, в тех субъектах и вузах, где это необходимо, выделить дополнительные бюджетные места, — сказал министр. — Мы сейчас понимаем, что вузы получают от студентов огромное количество обращений по поводу рассрочек. И мы так же этот разговор ведем, рекомендуем вузам максимальные рассрочки по возможности предоставлять, но это всегда индивидуальная история.

По данным министра, в этом году 77% вузов сохранили и государственные экзамены, и защиту выпускных квалификационных работ, но 23% пошли по другому пути: оставили только защиту дипломов.

Жительница Уфы по имени Лидия рассказала забавную историю:

Сегодня в 12 часов дня ехала на работу в автобусе 432 маршрута. В салоне основная масса пассажиров в масках. Доезжаем до остановки ГДК. В автобус входят трое мужчин представительного вида, в синих костюмах, в перчатках и масках. Попросили водителя подождать с отправкой. Оглядели всех пассажиров, у кого масок на лице не было, в вежливой форме было рекомендовано тут же их надеть. У кого маски не оказалось, они тут же вынули из упаковки новые маски и раздали. Несколько пожилых людей попросили еще по маске. Не отказали. Третий мужчина всё это действо снимал на телефон. Пожелали нам приятной поездки и вышли. Автобус тронулся дальше. Пассажиры все ошарашены. Один мужчина даже высказался: «Ну надо же, хоть что-то от правительства получили бесплатно...» Правда, правительство ли замешено в этом случае или какая другая организация, история умалчивает.

А вы знаете, кто были эти доблестные рыцари?

У 200 вахтовиков из Якутии закончился двухнедельный карантин. Рабочих отвезут домой в трех направлениях. Подробнее читайте в материале.

Илья Ненко

Глава Роспотребнадзора оценила возможность курортного сезона в России этим летом. В интервью каналу «Россия 1» Анна Попова заявила, что пока на него можно только надеяться, а более точный прогноз покажет ситуация с коронавирусом в ближайшие две недели.

— Это пока из разряда больших, хороших, правильных, но надежд, пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели, — сказала Попова.

Вместе с тем она отметила, что, скорее всего, летом придётся соблюдать те же правила, что и сейчас, чтобы снизить риски заражения, а жить в новых условиях из-за пандемии «придётся достаточно долго».

— Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно вы не находитесь один в каком-то помещении, — сказала глава.

Ужесточать ограничительные меры не будут, но при одном условии: если люди научатся соблюдать правила.

Также Анна Попова подчеркнула, что на сегодняшний день в России остановлен рост распространения коронавируса, стабилизация отмечается по всей стране.

Актер и театральный режиссер Евгений Гришковец назвал Уфу самым веселым городом России, потому что в Башкирии власти ослабили режим самоизоляции. Деятель искусства признался, что завидует тем, кто сейчас может работать. Подробнее в материале.

Илья Ненко

Несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом, прогнозировать дату голосования по поправкам к Конституции рано, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем