Город Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Уфе: собрали все новости по вспышке COVID-19 в РКБ в одном материале

Хроника коронавируса в Уфе: собрали все новости по вспышке COVID-19 в РКБ в одном материале

UFA1.RU следит за жизнью города онлайн

Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с новостями по теме пандемии коронавируса в Уфе. Нам пришлось завести новый онлайн, потому что прежний стал слишком неподъемным. Но он по-прежнему доступен для вас по ссылке. Оставайтесь с нами.

Гульдар Давлетова

В России ждут новую волну эпидемии коронавируса уже этой осенью. Об этом заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

— Возвращения в Россию ждут около семи тысяч граждан. Их надо будет изолировать и, возможно, предоставить больничные койки. Это тоже может повлиять на эпидемиологическую обстановку, если что-то пойдет не по тому сценарию, который запланирован, — отметил врач.

Ранее член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили предположил, что спад пандемии начнется к лету, а в конце июля — середине августа во всем мире резко сократится число новых заражений. При этом вирус исчезнет, когда у подавляющего большинства населения выработается иммунитет.

Гульдар Давлетова

Обычный день в Казани. Сосед-шутник включил речь Уилла Смита из фильма «Я — легенда».

Гульдар Давлетова

Еще один заболевший коронавирусом в Башкирии

В Башкирии еще один человек заболел коронавирусной инфекцией. На этот раз в Кумертау. Об этом сообщает ГТРК «Башкортостан» со ссылкой на заведующего организационно-методическим кабинетом Кумертауской городской больницы Ильнура Кутлугужина. Пациента с подтвержденным COVID-19 доставили в инфекционное отделение.

— Транспортировка пациента осуществлялась в соответствии с требованиями инфекционной безопасности с использованием средств индивидуальной защиты пациента и медперсонала. Также сегодня госпитализирован житель Кумертау с подозрением на коронавирусную инфекцию, — сообщил Кутлугужин.

Гульдар Давлетова

Известный в Башкирии певец Анвар Нургалиев накануне, 9 апреля, сообщил, что у него остались вопросы к медикам РКБ имени Куватова. Там в прошлое воскресенье скончалась мать артиста, на вскрытии у нее подтвердили коронавирус.

Нургалиев рассказал, что его мама заболела три месяца назад, лечение в районной больнице не дало положительных результатов. И ее решили доставить в Республиканскую клиническую больницу в Уфе. В тот день 80-летней женщине сделали операцию на ноге. Неделю спустя она перенесла инсульт.

Подробнее — здесь.

Гульдар Давлетова

У нас тут улицы города вновь дезинфицировали. Смотрите видео.

Что думаете?

По-любому вирус на дороге скопился
Пусть обрабатывают
Не там дезинфицируют
Мария Захарова

Всем привет из Екатеринбурга, где сегодня по-настоящему солнечно и тепло! Жители города и группа «Чайф» сидят по домам, но это не мешает всем вместе спеть уральский гимн самоизоляции, который, к слову, был придуман задолго до сегодняшних событий.

Посмотрите на самое масштабное исполнение песни «Бутылка кефира, полбатона — а я сегодня дома!» и, конечно, пойте вместе с нами!

Видео: E1.RU
Гульдар Давлетова

Нейрохирурги РКБ имени Куватова очень активизировались во время карантина. В соцсетях они выкладывают множество видео. Интересно, они знают, что им может влететь?

Гульдар Давлетова

Журналистка портала UFA1.RU Татьяна Холостых в самый разгар эпидемии коронавируса оказалась в центре Египта — в Каире. Каждую неделю она рассказывает о том, как коронавирус пытаются победить в самой густонаселенной стране Ближнего Востока. О первой неделе карантина Таня уже рассказывала, читайте начало ее дневника по ссылке. А продолжение — здесь.

Ксения Зинова

На Сахалине несколько человек сбежали с карантина. Теперь их ищут полиция и ФСБ.

По словам местного губернатора Валерия Лимаренко, поиски беглецов будут идти в круглосуточном режиме. На данный момент в регионе более 4 тысяч человек находятся в обсервации, подтверждено 7 случаев коронавируса.

Гульдар Давлетова

В Башкирии на зарплату медикам направят дополнительно около 300 миллионов рублей. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщили в Курултае республики. Эти деньги пойдут на софинансирование оплаты труда первичного звена медиков — врачей и среднего медицинского персонала. При этом предполагается расширение штата.

— Поступают средства из федерального центра в объеме более 273 миллионов рублей, — прокомментировал председатель Государственного собрания Константин Толкачев. — Данная мера поддержки медучреждений особенно необходима сейчас, в условиях распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, еще более 21 миллиона рублей выделяется республике из бюджета Федерального фонда на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Вера Кузнецова

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за коронавируса. По его словам, пик еще не пройден — столица находится у его начала, поэтому нужно готовиться: соблюдать режимы карантина и изоляции и минимизировать появления на улице.

— А прогнозы? Ну можно прогнозировать. Единственное, что я скажу, — нам предстоит серьезное испытание, и к этому надо готовиться, — отметил Собянин. — Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине.

Отметим, что на 10,1 тысячи случаев коронавируса в России 6,7 тысячи приходятся на Москву.

Ксения Зинова

Учебную программу для старшеклассников не станут переносить на следующий год, заявил замминистра просвещения.

Гульдар Давлетова

Дезинфекция улиц Уфы продолжается

В Уфе продолжат ночную дезинфекцию основных магистралей города.

10 апреля обработка улично-дорожной сети города начнется с 22:00 часов вечера и продолжится до 06:00 утра субботы.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на период прохождения автоколонны спецтехники с 22:00 часов 10 апреля и до 06:00 часов 11 апреля будет временно ограничено движение автотранспорта по следующим улицам: 50-летия Октября, Цюрупы, Тукаева, Карла Маркса, Заки Валиди, Советская, Пушкина, Ленина, бульвар Ибрагимова, Гоголя, Гафури, Б. Гражданская, Р. Зорге, Шафиева, Блюхера, Чудинова, Трамвайная, Российская, Комсомольская, 8 Марта, Мингажева.

— Отметим, что дезинфицирующее средство «Этоксамин» сертифицировано и лицензировано и не представляет никакой опасности для жителей города, — отметили в мэрии Уфы

Гульдар Давлетова

Коронавирусом в Башкирии за сутки заболели еще 18 человек

В Башкирии за сутки количество зараженных коронавирусом увеличилось на 18 человек. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщили в правительстве Башкирии. Всего в республике COVID-19 выявили у 40 человек. Шесть из них выздоровели.

— Заболевшие — жители Уфы, Дюртюлей, Кумертау, Белебея, Белорецка, Бирска, Сибая, Октябрьского, а также Альшеевского, Иглинского, Кармаскалинского, Зианчуринского районов и медицинские работники РКБ, — отметили в ведомстве.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем