Город Борьба с пьянством в Башкирии Привет, сухой закон: в Башкирии не удастся купить горячительные напитки

Привет, сухой закон: в Башкирии не удастся купить горячительные напитки

В силу вступает новый закон, введенный по инициативе Радия Хабирова

Сегодня в корзинах не увидишь алкоголь

Сегодня, 3 января, многие жители Башкирии вынуждены будут проводить безалкогольные вечеринки или лезть в свои закрома — на территории всей республики не удастся купить ни одной бутылочки с горячительной смесью.

— По статистике именно на 3 января приходится пик отравлений алкоголем, — пояснил запрет на торговлю спиртным председатель Курултая республики Константин Толкачев. — Причем отравления, как правило, происходят не столько из-за суррогатной продукции, как может показаться на первый взгляд, сколько из-за чрезмерного употребления. В последующие три дня — с 4 по 6 января — время продажи алкоголя будет ограничено четырьмя часами: с 10:00 до 14:00. По прошлому опыту, эти дни омрачаются криминальными историями, в том числе самоубийствами и убийствами на почве алкогольного психоза.

По мнению спикера республиканского парламента, большинству жителей Башкирии ограничения не доставят неудобств.

— Люди обычно планируют праздники заранее, уже в конце декабря покупается все необходимое для новогоднего стола, — сказал Константин Толкачев. — В любой день, за исключением 3 января, запасы любой продукции можно пополнить. Необходимость купить спиртное «здесь и сейчас» обычно возникает тогда, когда культурное застолье превращается в затянувшуюся пьянку. Такие чрезмерные «возлияния» могут иметь непредсказуемые последствия. Именно этих последствий мы и хотим избежать.

По словам председателя Государственного собрания, параллельно и депутаты, и органы внутренних дел, и общественные организации будут вести работу по пресечению нарушений данного закона, а также производства и продажи поддельной алкогольной продукции.

— Впоследствии вся статистика первой декады января будет тщательно проанализирована и использована при принятии решений в будущем, — сообщил Константин Толкачев. — В период весенней сессии в Государственном собрании планируется провести круглый стол и парламентские слушания по вопросу пресечения нелегального производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Депутаты с привлечением экспертов выработают рекомендации для более эффективной борьбы с этим злом.

С инициативой ввести запрет на продажу алкоголю в новогодние праздники выступил Радий Хабиров. А все началось еще с сабантуев.

Если вы знаете о том, какие еще ограничения хотят ввести чиновники, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем