UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Борьба с пьянством в Башкирии

Радий Хабиров похвалился первыми итогами сухого закона в Башкирии

Со слов главы Башкирии, везде, куда бы он ни приезжал, он встречает поддержку

Запрет продажи алкоголя встречают позитивно, утверждает Хабиров

Руководитель Башкирии Радий Хабиров на своей странице в соцсетях сегодня, 8 декабря, рассказал о первых итогах противоалкогольной кампании в республике. По его словам, ограничительные меры уже спасли 47 жизней.

— Наша антиалкогольная политика принесла первые серьёзные плоды. Смертность от отравления алкоголем у нас в республике уменьшилась с начала года на 70,6% до 0,5 случая на 100 тысяч населения (по России — 4,6 случая). Даже в соседних регионах показатель смертности в два раза больше по сравнению с нашим. Это означает, что все ограничения по продаже алкоголя по праздникам и рейды по ликвидации точек продажи нелегального алкоголя сохранили в Башкирии жизни 47 человек, — написал глава РБ.

Как говорит Хабиров, вначале он предполагал, что эти меры в народе не примут, но, по его данным, почти 70 процентов жителей поддержали борьбу со спиртным.

— Алкоголь разрушает семьи, поэтому наши женщины говорят мне спасибо за то, что мы делаем в плане борьбы с зеленым змием. И это во всех районах и городах, куда я ездил. Значит, мы на правильном пути! Конечно, пить или не пить — каждый вправе решать сам, но абсолютно точно — та минутная эйфория, которую мы получаем от спиртного, не стоит ни одной человеческой жизни, тем более любая выпивка — это, по сути, хорошее настроение, взятое в кредит, и отдавать его приходится в последующие дни с процентами... — подытожил глава республики.

Ближе к концу года в правительстве Башкирии озаботились вопросом продажи алкоголя в новогодние праздники. Под это дело быстро разработали поправки в закон и уже успели принять на предварительных чтениях. В какие дни в республике будет невозможно купить алкоголь, рассказал руководитель администрации главы Александр Сидякин.

Если вы знаете места, где подпольно торгуют паленым алкоголем, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем