UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В Уфе открыли памятник Габдулле Тукаю

В Уфе открыли памятник Габдулле Тукаю

Посмотреть на татарского поэта можно на площади перед театром «Нур»

Теперь Тукай гордо смотрит на Уфу

Сегодня, 18 апреля, в Уфе торжественно открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю. В церемонии принимали участие врио главы Башкирии Радий Хабиров, президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр города Ульфат Мустафин.

Официальные лица отметили значимость памятника

Памятник установили на площади перед уфимским государственным татарским театром «Нур». Его автором выступил скульптор Владимир Дворник. Общая высота монумента — около 8 метров, а фундамент уходит в глубину на 7 метров. Постамент выполнен из гранита, сам памятник — из бронзы.

— Открытие памятника великому поэту Габдулле Тукаю — большое, важное событие для двух братских республик. Теперь у нас с вами есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов. Замечательно, что эту радость сегодня с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана, — сказал Радий Хабиров. — Жизнь, творчество классика связаны в том числе с Башкирией. Он любил башкирские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов Габдуллы Тукая и Мажита Гафури ещё больше сблизила два братских народа. Скажу так: в Башкирии Тукая очень любят. Наш Дом Республики, где работает правительство РБ, располагается на улице, названной в честь великого поэта. То есть главная улица столицы Башкирии посвящена ему. Сегодня для нас очень значимо, что Тукай вернулся и будет с нами навсегда!

Теперь все могут посмотреть на татарского поэта вблизи

Руководители двух республик возложили цветы к подножию памятника, после чего посетили уфимский государственный татарский театр «Нур» и ознакомились с проектом благоустройства прилегающей территории.

Если вы были на открытии и оно вас поразило, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987-101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем