Город «Пусть еще посидит»: мошеннику, обокравшему уфимцев на 80 миллионов, отказали в УДО

«Пусть еще посидит»: мошеннику, обокравшему уфимцев на 80 миллионов, отказали в УДО

Обманутым вкладчикам аферист не вернул ни копейки

Обманутым вкладчикам надеяться не на что — зарплата у осужденных копеечная

Попросился на свободу организатор финансовой пирамиды из Кигинского района Башкирии 55-летний Альфис Мусалимов (здесь и далее имена изменены. — Прим. ред.). В 2011 году его на девять лет лишили свободы за то, что вместе с подельником он обманул жителей Башкирии на 80 миллионов рублей.

Обращаясь к суду с ходатайством, мужчина уверял, что за время отсидки в колонии строгого режима свою ошибку осознал, исправился и достоин снисхождения.

Однако прощать его служители Фемиды не торопились. 10 июля суд принял во внимание послужной список просителя, размер причиненного ущерба, а также то, что пострадавшие от мошенников не получили назад ни копейки, и в условно-досрочном освобождении отказал.

— Приговор суда оставили без изменений, — рассказали в пресс-службе Верховного суда РБ.

В афере века разбирался корреспондент Ufa1.

Несметные проценты


— Я боялся, что организатора отпустят по УДО (условно-досрочное освобождение. — Прим. ред.), даже написал в суд гневное письмо, где по пунктам разложил, почему ни в коем случае нельзя этого делать, — рассказал корреспонденту портала Ufa1 уфимец Сергей Захаров. — Ему же оставалось сидеть всего 1,5 года — вполне могли бы и отпустить. К счастью, суд меня услышал. Пусть еще посидит, подумает.

Афера века началась в далеком 2006 году. Альфис вместе с товарищем открыли кредитный потребительский кооператив. Задача сообщества, которую пропагандировали учредители, была благородна: в короткие сроки вдвое наращивать капиталы вкладчиков. Высокие проценты — от 40 до 60 годовых, по словам кооператоров, были обусловлены грамотной инвестиционной деятельностью — фирма якобы вкладывалась в развитие строительства и заводов стройматериалов. Наивные граждане потекли в кооператив рекой.

О том, что попали в самую обыкновенную «пирамиду», вкладчики узнали спустя год — по договорам вышли все сроки, а ни обещанных баснословных процентов, ни вложенных денег они так и не увидели.

Вереница обманутых вкладчиков потянулась теперь уже в республиканское МВД. Всего в полиции насчитали 455 потерпевших по всей республике, а общая сумма ущерба составила порядка 80 миллионов рублей.

Осужденный уверял, что за время отсидки исправился, но ему не поверили

Пострадал от действий аферистов и уфимец Сергей Захаров: он принес в кооператив 460 тысяч рублей, а получить назад не смог.

Свобода по цене сторублевки


В конце 2007 года подельников обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и на время следствия арестовали. Суд начался в 2009 году, а в 2010 году адвокат Мусалимова выхлопотал для своего подзащитного выход под залог в три миллиона рублей.

Из-под стражи Мусалимова освободили в июле того же года. Трех миллионов залога хватились только в ноябре: выяснилось, что деньги на расчетный счет суда так и не поступили.

— И то это узнали только после того, как я начал их тормошить, — сказал Захаров.

Мужчина написал запрос в суд, и вот что ему ответили.

— На ваше обращение от 15 ноября сообщаем: денежные средства в размере три миллиона рублей на счет судебного департамента не поступали, — говорилось в письме.

Выяснилось, что мошенников выпустили под залог за гроши: экспертиза, которой подвергли кассовую квитанцию, определила, что денежный перевод был всего на сотню. Недостающие нули и цифру «3» подручные Мусалимова подрисовали, и в таком виде принесли документ в суд.

За подделку документа на афериста завели еще одно уголовное дело. Меру пресечения ему заменили на заключение под стражу, а заодно объявили в розыск — подсудимый пустился в бега.

В конечном итоге в 2010 году суд приговорил Мусалимова к девяти годам колонии строгого режима, его подельника — к семи. Фактически отправился в «места не столь отдаленные» лишь партнер афериста по «бизнесу».

До конца срока аферисту ждать и перевоспитываться еще полтора года 

Челябинский след


Пока был в бегах, аферист успел наследить и в Челябинской области. Действовал по старой схеме — обещал невиданные проценты на вклады. В 2012 году местный житель доверил ему пять миллионов рублей и остался с носом. На Мусалимова завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Поскольку подозреваемый уже получил срок, оставались сущие пустяки — поймать обманщика и арестовать. Что в скором времени полицейские и сделали.

Миллионы в банковской ячейке


Ни один вкладчик не вернул назад ни копейки: при обыске у кооператора не нашлось и ломанного гроша.

— На одном из заседаний суда он обещал отдать потерпевшим всю сумму долга — 80 миллионов рублей, — рассказал Захаров. — Но потом развел руками, дескать, денег нет. Хотя один потерпевший рассказал: мол, видел, как в ячейке одного из банков Мусалимов прятал бачки банкнот.

Для самого Захарова мошенничество обернулось большой семейной трагедией.

— Я не получил назад ни рубля и не смог перевезти с Украины отца, участника войны. В 2011 году его убили, — рассказал Сергей.

Загадочное хранилище денег следователи так и не нашли. Так что обманутым вкладчикам надеяться не на что — зарплата у осужденных копеечная.

Наталья Вязовкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем