Город В память о том, кто защищал: письмо погибшего красноармейца-депутата из Башкирии передадут в музей

В память о том, кто защищал: письмо погибшего красноармейца-депутата из Башкирии передадут в музей

Его готова предоставить в дар внучка политрука Красавина из Подмосковья

Депутат-красноармеец Олег Красавин (слева) и его сын Олег Олегович, прошедший Афган

Ufa1 нашел родных младшего сына красноармейца Олега Красавина — депутата Башкирской БАССР, погибшего осенью 1943 года в Витебской области. Виктория Красавина, внучка красноармейца из башкирской столицы, живет в подмосковном городе Королеве. Девушка рассказала историю жизни сына народного избранника из Башкирии и даже хочет передать в музей семейную реликвию — фронтовой треугольник письма Красавина-старшего к родным.

Отца никогда не видел


История началась в мае этого года. Отряд поисковиков совершенно случайно обнаружил значок народного избранника, депутата Башкирской БАССР. Выяснилось, что нагрудный знак принадлежит политруку уфимской роты 1193-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии Олегу Красавину. В соцсетях попросили откликнуться всех, кому знакомо имя красноармейца.

Первые вести пришли в редакцию Ufa1 из Череповца — откликнулся старший сын красноармейца Валерий Красавин, который оказался известным на всю страну сталеваром.

Своего младшего сына Олег Красавин никогда не видел: он родился, когда красноармеец уже ушел на фронт. Мальчика назвали в честь отца, и в память о нем маленький Олег с детства мечтал стать военным.

— Мне позвонила мама, а ей новость сообщили из Котельнича, куда бабушка с моим отцом и дядей уехали в войну. Она рассказала, что нашли останки дедушки, и добавила: «Почти ничего не знаю, смотри в интернете», — поделилась с Ufa1 Виктория Красавина. — И дядя Валера позвонил. Очень сумбурно говорил от волнения.

Письмо из семейного архива Красавиных

«Об армии грезил с детства»


Как рассказала Виктория, мечтал стать офицером и старший сын Красавина Валера, но осуществить мечту смог только младший.

— Он с детства грезил об армии. В 1959 году окончил школу и поступил в Омское высшее общевойсковое командное Краснознаменное военное училище им. Фрунзе по специальности Общевойсковой командир, — рассказала Виктория.

По окончании учебы младший Красавин служил пять лет в ГДР. Потом его перевели на Украину, где он дослужился до заместителя облвоенкома Ровенской области. В звании майор выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан. Олега Олеговича Красавина не стало в 2009 году.

За службу в Афганистане Красавина-младшего наградили

Семейная реликвия


Когда началась война, Валерий Красавин ехал на маневры в Белоруссию. На подъезде к Минску их состав расстреляли немецкие самолеты. Когда выходили из окружения, все документы, что были при нем, Валерий закопал. Военный треугольник, в котором красноармеец Красавин подробно рассказал, где закопал бумаги, в семье Виктории берегут как зеницу ока.

— У Красавина Олега Николаевича есть две внучки — Красавина (Пархоменко) Виктория Олеговна и Красавина Татьяна Олеговна; есть два правнука Пархоменко Дмитрий и Красавин Илья, и даже праправнучка Ульяна. Письмо хранится у Татьяны, я видела его когда-то очень давно. Четко помню, хотя читала всего один раз: «Здравствуйте, мои дорогие. Пишу это письмо и не знаю куда. Мы попали в окружение». Он рассказал, что партийный билет, еще что-то зарыл под деревом в какой-то деревне, — вспоминает текст семейной реликвии Виктория. — Я не считаю, что это достояние мое, и готова передать письмо в музей — в память о человеке, который защищал нашу страну.

Письмо с фронта в семье красноармейца берегут как зеницу ока

«Хотелось бы с письмом поработать»


По словам историка научного консультанта отряда «Обелиск» при Стерлитамакском филиале УГНТУ Марата Тикеева, письмо красноармейца Красавина имеет большую историческую ценность.

— Я рад, что моя версия подтвердилась и Красавин имел непосредственное отношение к 170 стрелковой дивизии, ушёл с ней на фронт. Мы восстанавливаем её историю буквально по крупицам, так как у дивизии и ее личного состава оказалась тяжелая военная биография. Одна из задач — восстановление поимённого списка личного состава, ведь они в основном все уроженцы Башкирии. Красавина мы уже можем в него внести. Поэтому любые письма для нас важны, — рассказал Марат Тикеев. — Хотелось бы с ним внимательно поработать. Письмо передам либо в наш местный музей, либо в Уфу. Если же оригинал письма наследнице дорог, делу поможет хотя бы его качественный скан.

Наталья Вязовкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем