Город Пять жестоких преступлений, которые потрясли Уфу

Пять жестоких преступлений, которые потрясли Уфу

Социолог рассказал, как спасти башкирскую столицу от жестокости и беспредела

Преступления происходят средь бела дня

Лента уфимских новостей за последние месяцы пестрит криминальной хроникой. Жесточайшие покушения, громкие убийства, насилие. Что происходит в Уфе? Почему миллионный город с богатой культурой и историей проваливается в бездну кровавых происшествий?

UFA1.RU собрал пять самых громких и страшных преступлений нынешней осени и попытался выяснить, что творится в башкирской столице, и к чему это может привести.

Взрыв на Армавирской

28 августа средь бела дня на улице Армавирской прогремел взрыв. Подробности ЧП ужасали: взрывное устройство разнесло автомобиль «КИА Спектра» и покалечило 31-летнего водителя Сергея Кожевникова, бывшего участкового, а ныне помощника адвоката. Мужчина чудом выжил и даже смог самостоятельно выбраться из раскуроченной машины. Но чтобы спасти ему жизнь, врачам пришлось ампутировать пострадавшему обе ноги.

– Что творится, разборки в духе 90-х, – перешептывались уфимцы.

Не прошло и двух недель, как под стражу взяли начальника Сергея, адвоката Николая Ч. Правоохранители задержали его по подозрению в даче взятки. Но эксперты в один голос заявляли, что на адвоката пытаются надавить, чтобы получить показания о деле по взрыву. 17 октября Николая Ч. выпустили по залог в 1,5 миллиона рублей.

Точку в этом деле ставить рано, идет следствие.

Пострадавший когда-то работал участковым

В центре Уфы расстреляли бизнес-леди

Прошел ровно месяц со дня страшного взрыва на Армавирской, и вот очередное преступление! В центре города неизвестные стреляли в предпринимательницу. Женщина участвовала в тендере, а когда вышла на улицу и собралась сесть в машину, услышала свист пуль. Одна из них ее ранила, но уфимка сумела сесть за руль и уехать, а позже вызвать полицию.

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку.

В МВД комментариев по этому делу не дают, сотрудники продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего.

Тело владельца IT-компании нашли на крыше

17 октября в Уфе произошло новое ЧП. Рано утром сотрудники бизнес-центра «Маяк» обнаружили на козырьке подъезда труп мужчины. Очевидцы вызвали полицию.

Погибшим оказался руководитель IT-компании и общественный деятель Вячеслав Р..

– Вячеслав не ночевал в тот день дома. А на следующий его жене позвонили стражи порядка и попросили приехать в бизнес-центр. Она опознала тело, – сообщил знакомый Вячеслава Тимур.

Мужчина был членом общественной организации предпринимателей «Опора России». Ее активисты уже направили материальную помощь семье погибшего. У Вячеслава осталась жена и ребенок.

До сих пор непонятно, что же это было: жестокое убийство или суицид. Ход проверки следователи пока не комментируют. Возможно, ответ на этот вопрос дадут позже. Ufa1 следит за развитием ситуации.

У предпринимателя остались жена и ребенок

Выстрелы на парковке

20 октября главной новостью дня стало известие о жестоком и хладнокровном преступлении. На подземной парковке по улице Мингажева расстреляли бизнесмена Павла К. – учредителя нескольких уфимских предприятий, а по совместительству директора завода в Санкт-Петербурге.

Преступник подкараулил мужчину возле машины и несколько раз выстрелил в него. Как минимум одна из пуль попала бизнесмену в голову. Истекающего кровью супруга на парковке обнаружила жена. Она вызвала скорую, пострадавшего забрали в больницу. Сейчас его состояние все еще оценивают как тяжелое.

Следствие по делу продолжается.

Мужчину расстреляли на парковке жилого дома

Расправа на кладбище

27 октября неизвестные расстреляли на кладбище пенсионера. Об этом в тот же день узнала вся страна. Двое преступников подкараулили 62-летнего Махмута Х. возле дома. Пенсионера оглушили ударом по голове, затолкали в багажник и привезли на кладбище в Тимашево. Там его приковали наручниками к могильной ограде и прострелили голову, руку и ногу. Истекающего кровью мужчину злоумышленники бросили, подожгли машину и скрылись.

Пострадавшего заметили посетители кладбища, вызвали полицию и скорую. Махмута прооперировали, но о его состоянии журналистам говорить запретили – мужчина письменно потребовал держать информацию о нем в тайне.

Чем пенсионер мог заслужить такую страшную расправу, гадает весь город. Да и было ли у преступников намерение убить мужчину, или его просто хотели напугать таким изощренным и жестоким способом – предстоит выяснить правохранителям.

Подозреваемых в нападении ищет полиция.

Преступники устроили расправу на кладбище

«Преступники считают, что могут делать что угодно»

Социолог Ильгиз Султанмуратов рассказал, стоит ли уфимцам опасаться возврата к «лихим 90-м».

– Не думаю, что мы возвращаемся в 90-е. Ситуация совсем иная. Преступность была, есть и будет всегда. За спокойные 2000-е годы общество привыкло жить цивилизованно, а сейчас, в период кризиса, градус напряженности вырос. Отсюда излишняя нерациональная жестокость. Люди не чувствуют порядка и хотят сами себя защитить: кто-то покупает оружие, кто-то кладет биту в машину. Обратная сторона этой медали – вопиющие случаи жестокости. Преступники считают, что могут делать что угодно и ничего им за это не будет. Ощущение беспредела подпитывает информационная доступность. Каждый день мы видим, как в самой правоохранительной структуре совершают преступления. Если порядка нет в полиции, то как правоохранители могут создать порядок в обществе? Единственный выход у государства – строить цивилизованный диалог с обществом, договариваться и зарабатывать доверие.

Анжелика Бурасова
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем