Происшествия «Ходим в ведро и кулёк, а не в туалет»: жители Черниковки уже 10 дней живут в «канализации»

«Ходим в ведро и кулёк, а не в туалет»: жители Черниковки уже 10 дней живут в «канализации»

Кто мог — съехал, однако есть и те, у кого выбора нет, кроме как смириться с ситуацией

11-й день «осады» | Источник: Читатель UFA1.RU11-й день «осады» | Источник: Читатель UFA1.RU

11-й день «осады»

Источник:

Читатель UFA1.RU

В доме на улице Калинина, 23 в Черниковке один из подъездов превратился в выгребную яму. Канализационные трубы забиты настолько, что вода с нечистотами поднимается и оказывается на полу квартир первого этажа. Жильцы 11-й день не могут воспользоваться туалетом — им приходится справлять нужду в вёдра и пакеты, а затем эти отходы выносить. Некоторые соседи и вовсе решили съехать.

Запах, от которого тошнит

Ситуация тянется уже с 26 июля. Попытки решить проблему на тот момент ни к чему не привели — инстанции разводили руками. Такая ситуация происходит уже не в первый раз. За год это уже третий случай. Раньше жильцы нанимали частников за свой счёт, чтобы прочистить трубы: сейчас проблема оказалась серьёзнее. Стоит учесть и то, что жильё официально признали аварийным задолго до аварии.

Особенно тяжело приходится пенсионерам и семьям с детьми. На первом этаже живут пожилые люди, которые не могут ходить — за ними ухаживает дочь. Рядом молодая пара с маленькими детьми. Те, у кого есть возможность, съехали к родственникам или за город, чтобы не жить в этой антисанитарии.

«Половина из нас живёт за городом, потому что в квартире находиться невозможно», — говорит Роман, житель 2-го этажа.

В подъезде и квартирах — устойчивый запах канализации. По словам жильцов, в воздухе могут содержаться сероводород, метан и аммиак, которые вызывают головные боли, тошноту и аллергию. Квартиры покрываются сыростью и плесенью.

Справиться своими силами не получается | Источник: Читатель UFA1.RUСправиться своими силами не получается | Источник: Читатель UFA1.RU

Справиться своими силами не получается

Источник:

Читатель UFA1.RU

«Никто не хочет брать ответственность»

Жильцы обращались во все инстанции. Сначала вызвали слесарей из ЖКХ. Однако те направили их к Уфаводоканалу. Последние, в свою очередь, заявили: «Забилась труба, которая идёт к вам — это к слесарям». Слесари вернулись и развели руками: инструмента для прочистки нет, а человек ответственный за него находится на больничном. Посоветовали ждать, рассказывают очевидцы.

Жильцы написали в прокуратуру, однако срок рассмотрения заявления — 30 дней, никто из жителей месяц не продержится. Обращались даже в МЧС — посоветовали звонить по ведомствам.

Арина, мама двоих несовершеннолетних детей, живёт в эпицентре событий — на первом этаже. Она одна из тех, кто остался в квартире, потому что уехать некуда. По её словам, некоторые соседи специально съехали, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на и без того забитую систему — в надежде, что давление в трубах снизится и вода перестанет подниматься.

«Мы вынуждены использовать вёдра и кулёк, а отходы жизнедеятельности выносить», — рассказала Арина.

Сегодня, 5 августа, жильцы сходили в «ЖЭУ № 78» (ул. Калинина, 16). По их словам, в управляющей компании наконец-то признали проблему и пообещали разобраться.

Редакция UFA1.RU направила запросы в ведомство и администрацию Орджоникидзевского района. Мы будем следить за развитием ситуации и держать читателей в курсе.

В уфимской Черниковке нашли детей, живущих в заваленном мусором доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем