
«Александр Пушкин» возвращается в Уфу
12 мая в Уфу снова прибыл четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин». UFA1.RU собрал мнения читателей об этом лайнере и ценах на его круизы.
Напомним, «Александр Пушкин» построен по заказу советских властей в 1974 году. В СССР он возил иностранных туристов между Казанью и Ростовом, а в 2020-м его модернизировали и включили в категорию «Премиум» — на таких круизы дороже, чем на обычных.
Каюты по классам делятся на люкс, полулюкс и обычный. 11-дневный круиз на «Пушкине» в двухместной одноярусной каюте обойдется от 125 тысяч до 225 тысяч рублей (дороже, если одному занять всю каюту). Цена за полулюкс на том же путешествие составляет 181 тысячу рублей, а за люкс — 250 тысяч.

Трехместка
«Советское наследие, — отметил читатель UFA1.RU. — А говорили, в Союзе только галоши выпускали».
«Этот четырехпалубный теплоход построен в Австрии», — возразил другой.
«Речь не конкретно об одном теплоходе, а в целом об отрасли», — пояснил гость сайта.
«От слова „премиум“ старое корыто не станет современным лайнером», — написал посетитель нашего портала.
«Премиум там только цены», — согласился еще один.
«Главное, чтобы уйти успели по большой воде, а то будут у нас плавучие гостиницы и рестораны», — добавил уфимец.

Прибудет он к колоннаде на набережной реки Белая
Ранее UFA1.RU изучил и отзывы на сайте судоходной компании. Есть и положительные, и отрицательные.
«В ресторане закормили, так что после круиза трудно входить в обычный образ питания и сбрасывать лишнее», — рассказывала клиентка Екатерина П.
«От поваров до матросов — все на безупречном уровне», — хвалила Ольга К.
«Для нас [пассажиров] не было слова „нет“, все решалось быстро, ненавязчиво, любая просьба исполнялась. На теплоходе везде порядок и чистота», — отмечала еще одна туристка.
«Арт-бригада никуда не годится! Примитивные конкурсы, какие-то странные викторины, как на свадьбах „восьмидесятых“ в сельских клубах. Дискотеки — отдельная тема! Репертуар из четырех песен, повторяющийся от раза к разу!» — возмущалась после прошлого сезона пассажирка на портале «Юникруиз».
«Из хорошего — капитан и команда, маршрут, кровати. Все остальное — ДК, сервис на борту, а особенно еда и обслуживание в ресторане — это кошмар. Сложно поверить, что можно опуститься до такого уровня», — возмущалась еще в 2024 году другая пользовательница сервиса Светлана.

Ай да Пушкин
Отметим, что в опросе UFA1.RU лишь 39% заявили, что готовы отправиться в круиз на «Александре Пушкине». 43% ответили, что им «на суше спокойнее». Смотрите также, как выглядит другой проходящий через Уфу теплоход, который часто путают с президентским лайнером.





