
Владимир Жириновский и глава Башкирии Радий Хабиров в окружении депутатов Госдумы от ЛДПР — Уфа, 2018 год
Уфимцы неоднозначно встретили идею назвать одну из новых улиц в честь основателя ЛДПР Владимира Жириновского. Инициатива победила на опросе мэрии со второго раза, причем в первую попытку предложение набрало больше голосов противников, но разрыв был на взгляд властей несущественным. Теперь финальное решение будет принимать горсовет Уфы.
Комментарии и собственные опросы на сайте UFA1.RU свидетельствуют, что большинство читателей портала к такому топониму на карте башкирской столицы относятся скорее с негативом, хотя сторонников улицы Жириновского тоже нашлось немало.
Так, некоторые со скептицизмом отнеслись к подсчетам голосов. Напомним, опрос велся на официальном интернет-ресурсе администрации Уфы, а чтобы принять участие, требовалось войти через «Госуслуги». Иным способом верифицировать свою личность — например, для тех, кто этим порталом не пользуется, — не предлагалось. Не в восторге кто-то остался и от того, что опрос проводят во второй раз, хотя перед этим идея на голосовании проиграла.
«Самое интересное — цифры можно любые поставить. Проверить невозможно», — считает читатель.
«Все были против, раз пять устраивали опросы, и вот нам результат…», — утрированно написал другой пользователь.
Многие также задались вопросом о целесообразности называть улицы городов именами людей, которые имели к ним крайне опосредованное отношение.
«Какое отношение этот тип имел к нашей Республике?» — спрашивает уфимец.
«Где Уфа и где Жириновский?!» — подхватывает еще один читатель.
Еще ряд комментаторов, конечно же, припомнили спорные высказывания политика. UFA1.RU собирал все его слова о Башкирии и соседних регионах в отдельном материале. Там и правда есть, на что обижаться.
«Зачем Башкортостану его именем называть улицу, когда Жириновский оскорбил уральцев при жизни?» — высказал мнение пользователь.
Среди высказываний, о которых шла речь выше, некоторые вспомнили и слова, которые Жириновскому приписывали в 90-е. Сам политик объяснял эту историю так: некий «подлец»-журналист обвинил основателя ЛДПР в призывах «куда-то переселить башкир и татар». Жириновский утверждал, что никогда таких взглядов на самом деле не придерживался.
Положительных комментариев оказалось куда меньше, но без них не обошлось.
«Молодец, только правду говорил — и конкретно», — считает читатель.
Кроме улицы Жириновского в Уфе решили дать название еще одной безымянной дороге — уже в честь покойного бывшего мэра Павла Качкаева. Как выглядит эта улица и где находится, UFA1.RU показывал в своем материале. А район вокруг будущей улицы Жириновского можно посмотреть здесь.





