
В парке Уфы, где идет реконструкция, установлен памятник бывшему главе Башкирии Муртазе Рахимову
UFA1.RU посмотрел, как идет благоустройство парка Ленина. Ранее после инспекции глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что до начала работ площадка была сильно изношена: фонтаны заржавели, плитка местами скололась, фонари пришли в негодность. По его словам, в реконструкции местным властям помогает программа «Сбера» по благоустройству российских парков.
Напомним, парк Ленина основан еще в 1867 году и изначально носил название Ушаковский — в честь Уфимского губернатора. После революции его переименовали в парк Свободы, в 1951 году стали называть в честь героя Александра Матросова, но в 1980-х он снова поменял название — уже на то, что сейчас и носит.

Земля вдоль тропинок разрыта
Находится он между улиц Заки Валиди и Тукаева. Рядом — театр драмы Гафури, стадион «Динамо» и Курултай Башкирии. Тут же, кроме памятнику Матросову, установлена статуя первого президента республики Муртазы Рахимова.

Строка продлится два года
Перекрыли парк весной 2025-года. Планируется, что реконструкция продлится два года. Контракт получила компания «Альбит», которая работала на Советской площади и занимается кинотеатром «Победа» в Черниковке. За ремонт парка Ленина она получит 275,3 миллиона рублей только по двум закупкам. Всего на парк выделили 509 миллионов рублей.
«Перед тем как приступить к обновлению территории, нам предстояло осмыслить, что это за парк, какие функции он выполняет, какие категории людей сюда приходят, какие виды активности здесь можно проводить», — объяснил Радий Хабиров.

Проход запрещен
Учитывая расположение, этот парк был одним из самых любимых мест горожан для прогулок. Само оно — тихое и атмосферное, а в двух шагах туристические и культурные достопримечательности с ресторанами, кафе и прочими развлекательными заведениями.
«Мы всегда гуляли в парке и знаем, что плитка испортилась одномоментно, когда убирали снег, ковшами повредили. Что ни сделаешь, чтобы начать ремонтировать парк. И голосовать за его ремонт тоже заставляли родителей, детей и студентов, и бюджетников, конечно», — негодует читатель UFA1.RU.

Дорожки меняют
«Асфальт, скамейки, освещение — всё было в порядке. Если в фонтане трубы проржавели и плитка отвалилась, так приводите в порядок только фонтаны. Зачем весь парк раскапывать и тратить такие миллионы. Лучше на эти деньги асфальт во дворах привели в порядок, вот это действительно было бы созданием комфортабельной среды для людей города», — считает уфимец.

Уже не погуляешь в тишине
«Весь парк разрыт, стволы деревьев не закрыты защитными щитами. В Москве, например, даже во дворах при благоустройстве первым делом закрывают деревья, чтобы техника их не повредила», — отмечает другой житель города.

Зелень, впрочем, никуда не делась
«Жалко парк. Такой был зеленый и уютный», — сокрушается посетитель нашего портала.
«Пока был парк героя советского союза Матросова, ничего не ржавело», — отмечает читатель.
«Парк Матросова… дискотека… лебеди… всё классно было в 1980-е года», — предался ностальгии гость сайта.

Рабочие разбили строительный городок
«Это Ушаковский парк! Верните прежнее — историческое название», — просит еще один.
«Может, еще и Золотую Орду вернуть!?» — иронизирует уфимец.
Некоторые комментаторы все-таки одобрили идею реконструкции.
«Молодцы, и финансирования добились — давно назрело», — уверен читатель.

Здесь чудесно осенью — но не этой
Напомним, еще в Уфе обещают благоустроить Непейцевский дендропарк. На его благоустройство выделили сначала всего 20 миллионов рублей, но потом увеличили эту сумму более чем в два раза.






