перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Как выглядят бараки микрорайона Гастелло в Уфе и где построят 13 новых высоток — фоторепортаж

16 апреля 2025, 07:20
Гость
16 апреля, 11:22
Все было бы хорошо, если бы товарищ Салихов: Отличал Инорс от Гастелло; Отличал барак от капитального строения; Хоть немного ориентировался по картам. Он пошел в совершенно другую сторону от планируемых к реконструкции кварталов. Единственное что затронет реконструкция из этого репортажа - это дома по Петрозаводской, и то, в отличие от бараков по Фурманова там вполне приличные двухэтажные дома.
Гость
1 час
Было бы хорошо, если умели изучать нынешние границы Инорса!
Гость
16 апреля, 11:06
На Петрозаводской жил уважаемый во всей стране М А Ферин. А те, кто пишет про далекий 20 век, о нем и не слышали...
Гость
16 апреля, 11:51
Он в 12-ом, мы в 10-м. Вечерами он гулял по Петрозаводской, заложив руки за спину - а мы кричали ему "Здравствуйте дядя Миша!", Он кивал нам в ответ)))) Его семья(дочь с мужем, внучка) уехала в Москву еще при его жизни.
16 апреля, 10:47
1 "о планировке и межевании квартала в микрорайоне Инорс" Гастелло -это не Инорс 2 одну из улиц в новом микрорайоне можно назвать в честь местного "героя" Санкина, ограбившего и убившего педофила. Можно конную статую со светодиодной подсветкой ему поставить, обложить гранитной плиткой, установить стаю полигональных куниц, навтыкать пластиковых пальм с бананами, в общем, чтобы стало как в Нефтекамске
Гость
16 апреля, 11:27
Как раз таки Инорс и начинается с Гастелло
Гость
16 апреля, 11:38
Гость
16 апреля, 11:27
Как раз таки Инорс и начинается с Гастелло
Инорс начинается от поворота - где сейчас улица Лесунова, а до него(до поворота) - это Гастелло. Дети этих домов ходили в 77-ю школу(ныне закрытую) а после поворота - в 51-ю. которую снесли и через 10 лет построили новую - Хабиров открывал - Ялалов закладывал. В 60-70-е подростки дрались - гастелловские против инорсовских и мы четко знали кто к какому микрорайону относится. На Гастелло возле стадиона всегда была елка и горка - а у инорсовских не было такого счастья почему-то и они ходили к нам на елку и на горку. где и происходили зачастую конфликты - горка была большая(высокая) и столкнуться было легко и просто - на чем и основывались конфликты зачастую. Своим прощали. чужим - нет.
Гость
16 апреля, 11:14
1. Это не Инорс, а Гастелло. 2. Фурманова, Мишкинская - не входит в план постройки микрорайона. ограниченный улицами - Петрозаводская, С.Богородская, Дунайская, у котором нет бараков! Были 2 дома из бруса - 10а и 10б - так их уже расселил город, Остается несколько домов в глубине микрорайона и напротив самолетов - где квартиры-коммуналки, а вот на Петрозаводской коммуналок нет, все дома с горячей водой, ванной с самого начала - эти дома, как и трехэтажки строились для заводского начальства. были с самого начала телефонизированы - с момента постройки. Они до сих пор в прекрасном состоянии, как снаружи, так и внутри. С выросла там и старший брат по сию пору там живет и ни разу не пожаловался! Наоборот - он в шоке от того, что его дом собрались сносить. Салихов! Вы опять попали пальцем в небо, блуждая совсем не там, где будет построено13 высоток! Фурманова и Мишкинскую будут сносить, и застраивать вероятно тоже - но в рамках иного проекта. Часть домов - просто, как аварийные снесет город, а часть вероятный застройщик.
Гость
16 апреля, 11:40
Гость, совершенно верно!
Гость
16 апреля, 08:59
В квартале просторно, зелено, есть ровные тротуары, отгороженные от проезжей части, улицы не забиты рядами припаркованных машин - плохой квартал, старый, надо обновить, надо привнести сюда всю гадость тесноты
Гость
16 апреля, 13:32
Полностью согласна.Инорс изгадили, теперь за Гастэлло взялись!
Гость
16 апреля, 07:41
Уважаемый Булат! Какая хорошая статья! Но… У Вас столько ошибок ( стилистических и пунктационных). Будьте более внимательны, ведь Вы - лицо сайта.
Гость
16 апреля, 08:10
Гость, на зарплату не влияет,ещё и скидка 90%!
Гость
16 апреля, 08:59
Ему можно, главное башкирский язык знать и тогда ты на коне.
Гость
16 апреля, 09:24
мы живем в Башкортостане. Вас тут никто не жалует и не держит. Чемодан вокзал ....
Гость
16 апреля, 09:39
Район так себе.. Железка замучает
Гость
16 апреля, 17:09
Нет, совсем не мучает. Тихо и спокойно если честно. Ждем расселения
Гость
16 апреля, 11:04
Автор, ты молодец конечно. Но гулял не по тем улицам, что согласно проекту планируется к застройке. Схему смотрел?
Гость
16 апреля, 12:55
Это не бараки, а мноквартирные дома!!! В 4 подъездах по 4 квартиры. В каждой квартире небольшая кухня, туалет. Одна комната большая и 2 смежных. Мы жили в таком доме по ул. Фурманова, 3 в квартире родителей отца. Бараки одноэтажные были в Черниковке в конце улицы Мира, на улице Нежинской.
Гость
16 апреля, 09:21
Может когда то как снесут всё и построят новое люди изменятся в этом инорсе. А пока там одни дикари. В высотках кстати тоже не лучше: двери входные выламывают, нужду справляют.
Гость
16 апреля, 10:04
Бытие определяет сознание. Люди родились и выросли в таком окружении, наивно ожидать от них другого. Если раньше государство занималось воспитанием людей, по крайней мере пыталось, то сейчас это никому не нужно.
Гость
16 апреля, 10:14
Гость
16 апреля, 10:04
Бытие определяет сознание. Люди родились и выросли в таком окружении, наивно ожидать от них другого. Если раньше государство занималось воспитанием людей, по крайней мере пыталось, то сейчас это никому не нужно.
Гость, ну и причем тут Путин?
Гость
16 апреля, 10:23
Гость
16 апреля, 10:04
Бытие определяет сознание. Люди родились и выросли в таком окружении, наивно ожидать от них другого. Если раньше государство занималось воспитанием людей, по крайней мере пыталось, то сейчас это никому не нужно.
Всё верно. Чтоб произошло изменение лет 100 надо. И то не факт что все шизики вымрут.
Гость
16 апреля, 17:29
Ну хорошо что не во дворах в центре
Гость
16 апреля, 17:45
Лучше бы на улице Кирова снесли старые дома, позорище в центре города.
Гость
16 апреля, 19:26
Пока не будет архитектурного плана застройки с учетом дорог, школ, д.садов, парков бардак будет продолжатся.
Гость
17 апреля, 07:14
Возле новой мечети на Октябрьской революции разобраться не могут за другой конец Уфы резво снова взялись .и каков результат
Гость
17 апреля, 10:18
Бараки 100-120летние на ул.Вокзальная с туалетами на улице и помывкой в тазике в 2014г.износ был 75%.
Гость
17 апреля, 10:56
У нас всегда делается через одно место
Гость
16 апреля, 13:00
Основным местом столкновений был каток на стадионе Гастелло, бились и с северными и иноросовскими
Гость
16 апреля, 13:29
Да, правда. А мы на каток ходили бесплатно - перелезали через трибуну слева от здания стадиона, на скамейках переобувались, валенки засовывали под скамейки, чтобы охранники не заметили и не унесли. Такое случалось - приходилось идти домой на коньках))) Благо не так уж и далеко. Потом перед матерью отчитываться - куда валенки подевались, и она шла и выкупала валенки по цене билета на каток))) Справа от дорожки к стадиону была хоккейная коробка - на ней можно было кататься бесплатно, когда там не было тренировки или игры - но там было скучно - мало народа. А на катке и музыка играла, и народу было всегда много, весело.
Гость
16 апреля, 09:41
"Когда-то здесь была деревня Каловка, местные, кто постарше, по старой памяти до сих пор этот район так и называют."Глядя на фото, лучше названия и не придумаешь🤣
Гость
16 апреля, 10:13
Иптим, 🤣🤣🤣🤣
Гость
16 апреля, 12:39
Булатик,пиши про свой колхоз, может получится получше....
Гость
16 апреля, 08:50
Дикий район маргиналов☝️
Гость
16 апреля, 17:13
Вы там живёте? В нашем доме из 16 кв, по Фурманова. Не одного маргинала, тихо и спокойно. Жила бы там и дальше, если бы не аварийное жилье
Гость
17 апреля, 11:53
Гость
16 апреля, 17:13
Вы там живёте? В нашем доме из 16 кв, по Фурманова. Не одного маргинала, тихо и спокойно. Жила бы там и дальше, если бы не аварийное жилье
А почему ваше жильё стало аварийным? 😁
Гость
16 апреля, 11:33
А наши двухэтажки на Нежинской тоже для работников Умпо в конце 30хстроили, наши дома даже ветхими не признали хотя мой с 1940года постройки, трубы не меняли с 70хгодов,что толку крышу сделали, в доме плесень, ещё полы в общем коридоре Осб плитами покрыли, подвал пахнет ужасно. На кухне пол прогнил весь, потому что труба чугунная треснула и несущую стену размывает. Так и живём.
Гость
18 апреля, 09:21
А в центре гостиного двора,на ул Мусстая Карима 5 никто в гости не хочет заехать? Оказывается там люди живут,их просто огородили заборчиком
Гость
19 апреля, 11:25
Гость,
Гость
16 апреля, 07:36
отличное место для застройки, недалеко река уфимка, как раз выше впадения в нее реки шугуровка, в 2000-х там часто отдыхал на пляжах с друзьями... рекомендую всем. а чуть выше базы отдыха умпо... так что утром встал, сбегал на пробежку на речку, поплавал там, и на работу, а вечером после работы вышел на пикник с семьей.
Гость
16 апреля, 09:36
Спасибо за фото-репортаж, район моего детства, 25 лет там не был, мало что изменилось
Гость
18 апреля, 06:51
Как говориться - свинья везде грязь найдёт.
Гость
18 апреля, 07:28
А что не написали что школа закрыта уже пару лет, никто в нее денег не захотел вкладывать, а дороги латают тяп ляп каждый год и они разбиваются сразу же. Видимо фотографировали то что надо было.
Гость
20 апреля, 23:48
Как все переврано. Я с Гастелло, этот район в мое детство не был заброшенным и отсталым. Люди получили квартиры и уехали в основном в Инорс, где настроили новых домов много. Коренные гастелловцы любят свои родные улицы и дома, многие знали друг друга в лицо. Это вы там сидите в центре города и смотрите на все свысока. Очнитесь. Черниковские ничуть вас не хуже. Не зазнавайтесь.
Гость
1 час
Люди которые пишут, что Гастелло это не Инорс, рекомендую вам ознакомиться с действующей планировкой и границей района Инорс!
Гость
16 апреля, 12:55
как.была.дкревня.так.и.останется.хоть.золотые.дома.постройте.
Гость
16 апреля, 09:09
Уфа при Мавлиеве похорошела в тысячи раз👍
Гость
16 апреля, 12:03
Особенно когда все деревья срубил, и штраф не заплатил.. В загвзованном городе...
Гость
17 апреля, 11:54
Район нищебродов😁👎